16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 8076
  • RTS1174.54
25 апреля 2012, 07:02

Сложности в Германии довели E.ON до Бразилии

Лента новостей

Сложности в Германии заставляют E.ON расширять географию бизнеса и искать новые рынки. Компания рассматривает возможность заняться нефтедобычей и геологоразведкой в Бразилии

Фото: Birmingham News Room/flickr.com
Фото: Birmingham News Room/flickr.com

Крупнейший германский энергоконцерн E.ON и бразильский предприниматель Эйке Батиста ведут переговоры о создании совместного предприятия для геологоразведки и добычи нефти и газа в Бразилии. Об этом в интервью The Financial Times рассказал сам бизнесмен.

Если сделка состоится, то это будет уже второй совместный проект бизнесмена и германской компании. В начале этого года партнеры объявили о создании совместного предприятия, специализирующегося на производстве электроэнергии. Благодаря этой сделке в Бразилии образовалась крупнейшая частная генерирующая компания мощностью в 14 ГВт, уступающая лишь государственному концерну Eletrobras, установленная мощность станций которого составляет 20 ГВт.

Возможность создания нового совместного предприятия подтвердил и исполнительный директор E.ON Йоханнес Teyssen. Топ-менеджер заявил газете, что «совместное предприятие значительно бы расширило возможности партнеров», но это не значит, что стороны будут спешить с решением.

E.ON — крупнейший оператор коммунальных услуг в Германии. 100% акций компании находятся в свободном обращении. Бизнес компании разделен на пять секторов: генерация электроэнергии, возобновляемые источники энергии, строительство и энергетические технологии, добыча газа, дистрибуция энергии и газа. Подразделения E.ON находятся в Европе и США, под управлением компании 11 атомных электростанций.

Генерирующий бизнес по-прежнему является основным для E.ON, однако руководство компании допускает, что постепенно может увеличить портфель активов и в добывающем сегменте. Вероятно, расширение географии E.ON и портфеля проектов вызвано ухудшением конъюнктуры на «родном рынке».

С одной стороны, в прошлом году правительство Германии приняло решение отказаться от атомной энергетики, которая является одним из основных бизнесов компании. В ответ производитель энергии подал иск в Конституционный суд ФРГ. E.ON считает, что из-за решения правительства были нарушены его права на частную собственность, экономическую свободу, а также на свободный выбор и занятие профессией. В результате концерн понес убытки в миллиарды евро, которые теперь хочет возместить.

С другой стороны, у компании снижается маржа бизнеса по торговле газом. E.ON закупает значительную часть топлива у «Газпрома». Стороны работают по долгосрочным контрактам, формула цены которых привязана к стоимости нефти и нефтепродуктов, а не к рыночному балансу спроса и предложения, на которые ориентируется спотовый рынок.

Вместе эти факторы привели к негативному финансовому результату. Годовой убыток компании составил 1,86 млрд евро против 6,28 млрд евро чистой прибыли годом ранее. При этом выручка E.ON за 2011 увеличилась на 21,6% по сравнению с 2010 годом и достигла 113 млрд евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию