16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 апреля 2012, 12:14

Дочь Рашникова может войти в совет директоров ММК

Лента новостей

Не исключено, что Рашников-старший таким образом хочет подготовить себе смену

Дочь владельца Магнитогорского Металлургического Комбината Виктора Рашникова, Ольга, может войти в Совет директоров компании. Не исключено, что Рашников-старший таким образом хочет подготовить себе смену, рассказала корреспондент газеты «Ведомости» Ирина Цырулева:

«35-летняя Ольга работает в «Магнитке» с 2005 года, в феврале прошлого года она заняла самый ответственный пост директора по финансам. За время её назначения сменилось всё руководство компании, а уже весной прошлого года сам Рашников отошёл от оперативного управления «Магниткой». «Рашников останется представителем совета директоров», — сказала близкий к делу источник. Новые директора «Магнитки» будут избраны на годовом собрании акционеров 25 мая».

Семья Рашниковых — не единственный пример участия детей в родительском бизнесе. Дочь основного владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова Татьяна ранее работала на руководящих должностях в телекоммуникационном подразделении компании. Затем ее сменил брат Феликс Евтушенков.

Под родительским началом работают дети основного акционера группы «Мечел» Игоря Зюзина — Кирилл и Ксения. В отцовском бизнесе стал работать после учебы в США и сын Араса Агаларова владельца группы «Крокус» — Эмин. О плюсах и минусах «семейного бизнеса» рассуждает управляющий директор Gurus Capital Игорь Тетерин:

«Плюсы, прежде всего, для опыта, который члены семьи получают, потому что такую должность на открытом рынке вряд ли бы получил. Второе, в меньшей степени, я бы сказал, что да, вроде как надёжные люди. В меньшей степени, потому что у больших компаний есть система аудита, контроль достаточно серьёзный, служба безопасности. Все варианты, связанные со злоупотреблениями наёмного менеджмента, могут быть сведены к минимуму. На мой взгляд, минусов больше. Первый: финансовая безнаказанность, которая ведёт к финансовым потерям. За ошибку, конечно, пожурят, но уволят вряд ли. И следствием будет являться большее количество ошибок, чем менеджмент, чувствующий постоянно угрозу за неправильно принятые решения. Есть проблема, в принципе, в том, что профессионалы часто уходят из компании, потому что не являются членами семьи, понимают, что в таком случае очень трудно быть на первых ролях».

По словам эксперта, дети бизнесменов, работающие в семейном бизнесе — помимо высокой зарплаты отличаются от рядовых сотрудников получением всевозможных бонусов.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию