16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 8148
  • RTS1167.97
28 мая 2012, 11:29 ПроисшествияПолитикаКонфликты

Совбез ООН осудил убийства в Хуле

Лента новостей

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, осуждающую использование артиллерии и танков в сирийском городе Хула, в результате чего были убиты по меньшей мере 108 человек, в том числе 34 ребенка

Резня в Хуле стала одним из самых кровопролитных эпизодов в 15-месячном противостоянии в Сирии. Фото: AP
Резня в Хуле стала одним из самых кровопролитных эпизодов в 15-месячном противостоянии в Сирии. Фото: AP

Правительство Сирии отрицает причастность к убийствам жителей Хулы, возлагая ответственность за это на «террористов».

Лидеры многих стран осудили события в Хуле; Великобритания также призвала Россию, продолжающую поддерживать сирийский режим, оказать давление на президента этой страны Башара Асада с тем, чтобы остановить гибель мирных жителей.

Совбез ООН собрался на заседание за закрытыми дверями в 18:30 по Гринвичу. До этого российская делегация отклонила проект заявления с осуждением убийств в Хуле, предложенный представителями Великобритании и Франции.

Российские дипломаты пожелали вначале заслушать отчет главы миссии наблюдателей в Сирии генерал-майора Роберта Муда.

Выступая перед членами Совбеза по видеосвязи, генерал сообщил, что подтвержденное количество погибших в Хуле увеличилось с 90 до 108 человек. По его словам, около 300 человек были ранены. До этого сообщалось о 116 погибших, но дипломаты снизили эту цифру.

«Трагические события в Сирии и гибель десятков людей заслуживают осуждения. Однако надо серьезно разобраться в причинах произошедшего, — написал в своем блоге на сайте Twitter заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов. — Есть информация, что характер ран, полученных многими погибшими, не является следствием артобстрелов».

Российские дипломаты при ООН указывают на то, что многие из погибших были расстреляны в упор или убиты холодным оружием, что само по себе однозначно не указывает на то, кто их убил.

Отчет наблюдателей

Сирийская оппозиция утверждает, что правительственные войска подвергли Хулу артиллерийскому обстрелу после ставших традиционными пятничных демонстраций протеста. Часть погибших, по версии оппозиции, были убиты в ходе артобстрела, а остальных расстреляли в упор лояльные режиму ополченцы.


Генерал Муд ранее заявил Би-би-си, что «обстоятельства, приведшие к убийствам, по-прежнему неясны» и являются предметом расследования наблюдателей ООН в Хуле.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в понедельник отправляется с давно запланированным визитом в Москву. В интервью Би-би-си он сказал, что постарается убедить российское руководство повлиять на Сирию и добиться от нее выполнения мирного плана спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

«Не в интересах России, как и не в интересах кого бы то ни было в мире, чтобы Сирия погрузилась в ситуацию еще большего кровопролития и в полномасштабную гражданскую войну — а опасность сейчас именно такая», — подчеркнул Хейг.

«Нелегитимный режим»

Белый дом выразил возмущение в связи с «достоверными сообщениями» о резне в Хуле. «Эти действия служат гнусным свидетельством о природе нелегитимного режима, который на мирные политические протесты отвечает невыразимой и нечеловеческой жестокостью», — заявил пресс-секретарь президента США.

Кофи Аннан и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в совместном заявлении назвали произошедшее в Хуле «вопиющим нарушением международного права».

Они посчитали, что налицо «неразборчивое и непропорциональное применение силы» и нарушение обязательств, взятых на себя правительством Сирии.

Представитель сирийского МИДа Джихад Макдисси заявил, что в районе Хулы в пятницу произошло столкновение между силами безопасности и «вооруженными террористами». После этого, по его словам, сотни людей, имевших при себе минометы и противотанковое оружие, напали на Хулу. Армейских танков, по его утверждению, поблизости не было.

О том, что при обстреле Хулы применялись танки, говорил Муд. Он же сказал, что часть жителей расстреляли в упор. Среди погибших по меньшей мере 34 ребенка — ранее число убитых детей оценивалось в 32.

«Мои патрули находятся на месте весь день со вчерашнего вечера, мы и сегодня собираем факты, после чего сделаем собственные выводы», — сказал глава миссии наблюдателей.

Буксующий мирный план

Международные наблюдатели прибыли в Сирию в апреле, когда Дамаск обязался выполнить план из шести пунктов, предложенный Аннаном. Он включал в себя прекращение огня и вывод тяжелых вооружений из городов.

В понедельник Аннан намерен посетить Дамаск, чтобы попытаться реанимировать политический процесс.

Оппозиционная Свободная армия Сирии пригрозила выйти из соглашения о прекращении огня, если Совет Безопасности ООН не сможет гарантировать защиту мирного населения. Повстанцы потребовали от мирового сообщества срочных шагов в этом направлении, указав, что в противном случае план Аннана «может идти к черту».

По данным ООН, с апреля 2011 года, когда началось вооруженное восстание против Асада, в Сирии было убито не менее 10 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию