16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
30 мая 2012, 14:19
В фокусе: Инвестидеи

Nordgold пока не блещет

Лента новостей

Компания Nordgold представила слабые результаты за первый квартал. Поддержку финансовым показателям окажет восстановление цен на золото. Deutsche Bank присвоил рекомендацию «Покупать»

Фото: JD Hancock/flickr.com
Фото: JD Hancock/flickr.com

Аналитики Deutsche Bank понизили прогнозную стоимость бумаг Nordgold на 10% до 8,1 доллара за расписку. Это более чем на 35% выше текущих рыночных котировок. Рекомендация — «Покупать».

Поводом к снижению прогноза стали слабые производственные и финансовые результаты за первый квартал 2012 года. За три месяца производство золота компанией сократилось на 11% до 155,7 тысячи унций. В результате, выручка выросла лишь на 8,1% до 263,9 млн долларов, а EBITDA снизилась на 15,5% до 114,2 млн долларов.

В апреле компания объявила о росте извлекаемых запасов на 54% до 12,7 млн унций и вновь подтвердила прогноз по добыче на этот год в 800–850 тысяч унций. Эксперты инвестиционного банка считают этот прогноз оптимистичным и ожидают производство на уровне 780 тысяч унций. По оценкам Deutsche Bank, годовая выручка Nordgold составит 1,4 млрд долларов; прогноз EBITDA — 710 млн долларов.

Что касается долгосрочных прогнозов, то Nordgold ранее заявляла о планах увеличения производства на 72% с 2011 к 2015 году. По прогнозам инвестиционного банка, среднегодовой темп роста производства составит 11%. Базой для этого станет дальнейшее освоение месторождения Лефа и запуск новых проектов. Поддержку финансовым показателям также окажет рост цен на золото, которые в 2013 году могут достигнуть уровня в 2000 долларов за унцию благодаря росту спроса со стороны инвесторов.

Снижение цен на золото и представляет один из важнейших рисков для компании. Негативно на бизнесе Nordgold также может сказаться укрепление рубля и инфляция. Компании также свойственны правовые риски: правительство Гвинеи ранее заявляло о желании приобрести 15% акций местной «дочки» золотодобытчика.

С начала года акции компании обвалились на 33% против снижения индекса РТС на 18%. В итоге, по оценкам Deutsche Bank, сейчас акции производителя золота торгуются на уровнях 6,4 и 3,6 по мультипликаторам P/E и EV/EBITDA 2012 года соответственно. Это подразумевает дисконты к другим производителям драгоценных металлов в 35%.

P.S. Первый блин всегда комом. Эта присказка довольно точно описывает короткую публичную историю Nordgold. Во время размещения компания была оценена несколько ниже других российских производителей золота и многие аналитики единодушно предрекали скорый и быстрый рост бумаг. Результат получился противоположный: бумаги потеряли треть своей стоимости.

Главный вопрос — что же дальше? Своих прогнозов по производству на 2012 год менеджмент пока не отозвал, но результаты за первый квартал огорчают. Если такое же разочарование будет и во втором квартале, то это лишь укрепит негативный настрой. Вдобавок: акции компании не слишком ликвидны и выход из бумаги нескольких крупных инвесторов может серьезно продавить котировки.

Поддержку может оказать рост цен на золото, но этот фактор в большей степени носит спекулятивный характер. В 2009 году благодаря этому фактору смогли быстро восстановиться акции «Полюса Золото» и «Полиметалла», но не факт, что такая же история повторится вновь. Не в силах влиять на цену драгметалла и руководство Nordgold. Зато оно вполне может порадовать рынок исполнением своих прогнозов, что и станет главным сигналом к переоценке бумаг.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию