16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.73 / ₽ 8398
  • RTS1160.41
30 мая 2012, 15:27 Технологии
Актуальная тема: Сколково: шанс на будущее

Microsoft разработает для «Сколково» Центр обработки данных

Лента новостей

Проект будет реализован в течение 1,5 года

Компания Microsoft займется разработкой концепции и архитектуры Центра обработки данных для «Сколково» и предоставит рекомендации по его наполнению востребованными сервисами, говорится в сообщении фонда. Проект будет реализован в течение 1,5 года, это первый опыт реализации проектов Microsoft Consulting Services на территории России. «ЦОД будет построен… с учетом передовых разработок в области информационных технологий и экологической безопасности», — сообщает «Сколково».

Microsoft уже имеет опыт планирования и проектирования ЦОД в других странах мира, компания курировала проекты создания масштабных дата-центров. Центр обработки данных «Сколково» будет построен на базе МегаЦОД-2 Сбербанка России, а также ЦОД «Умного города». Его архитектура будет разработана с учетом состава планируемых к размещению в нем сервисов. Фонд подчеркивает, что концепция ЦОД не опирается исключительно на технологии Microsoft. Она позволит использовать решения разных производителей.

Соисполнителями для решения частных задач в ходе раработки ЦОД выступят компании Tieto и Cisco. Tieto будет поставлять ИТ-сервисы, Cisco — отвечать за разработку ИТ-архитектуры ЦОД. «Участие не одного, а сразу нескольких экспертов в разработке ЦОД поможет нам в итоге обрести действительно инновационное решение», — считает директор по проектам фонда «Сколково» Альберт Ефимов.

Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» является некоммерческой организацией, которая занимается мобилизацией ресурсов России в области современных прикладных исследований. Фонд был создан в 2010 году по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева. Деятельность «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

В мае 2012 года стало известно, что корпорация Microsoft планирует инвестировать десятки миллионов долларов в программу исследований и разработок «Сколково». Приоритетным направлением Microsoft в «Сколково» станет разработка технологий для облачной среды.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию