16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
5 июня 2012, 09:46 НаукаОбщество

Венера пройдет по диску Солнца в последний раз за столетие

Лента новостей

В следующий раз это астрономическое явление можно будет наблюдать только в 2117 году

Фото: АР
Фото: АР

5-6 июня жители Земли смогут наблюдать редчайшее астрономическое явление — Венера пройдет между Землей и Солнцем. В следующий раз такое явление можно будет увидеть лишь через 105 лет, 10-11 декабря 2117 года. Во время прохождения Венера будет казаться маленьким темным и круглым пятном, передвигающимся по диску Солнца. Прохождение Венеры по диску Солнца повторяется каждые 243 года по четыре раза — два раза зимой (цикл в 8 лет), затем наступает долгий перерыв в 121,5 года, а затем Венера еще два раза пересекает Солнце летом (опять с перерывом в 8 лет) и опять наступает перерыв в 105,5 года.

Второе летнее прохождение Венеры (предыдущее было в 2004 году) начнется в 22:09 GMT (2:09 мск) и продлится 6 часов 40 минут (плюс-минус семь минут в зависимости от того места, где находится наблюдатель). Наблюдатели со всех семи континентов, включаю Антарктику, смогут увидеть полностью или хотя бы частично прохождение Венеры.

Следить за прохождением можно через телескопы с солнечными фильтрами, которые защитят глаза наблюдателей. В Интернете будут идти онлайн-трансляции (в том числе на сайте NASA) этого астрономического явления с целого ряда космических и наземных наблюдательных пунктов. К наблюдениям присоединятся даже космонавты с Международной космической станции. Так, мэрия Новосибирска сообщает, что жители и гости города смогут наблюдать за этим астрономическим явлением с 5:07 по местному времени, когда Солнце взойдет, и вплоть до 11:52. Атмосфера планеты будет видна при вступлении и схождении Венеры на диск Солнца в течение 17,5 минуты. Мэрия Новосибирска создала специальные площадки, откуда можно будет наблюдать за прохождением Венеры — на площади Ленина (за скульптурной композицией), в сквере у театра «Глобус», на площади Карла Маркса (возле памятника А. И. Покрышкину), на Монументе Славы (перед зданием администрации Ленинского района) и ДЮЦ «Планетарий» (Ключ-Камышенское плато, 1/1). В Интернете будет организована онлайн-трансляция на сайте http://www.translationshn.novosibirsk.ru/.

Ученые собираются провести ряд экспериментов. В частности, во время прохождения астрономы смогут провести измерения атмосферы Венеры и использовать эти данные для разработки технологий, позволяющих измерять атмосферу других планет. 251 год назад аналогичное явление наблюдал Михаил Ломоносов и открыл тогда атмосферу вокруг Венеры. А во время предыдущего прохождения ученые смогли вычислить размеры Солнечной системы и расстояния между Солнцем и планетами.

Изучение атмосферы Венеры также поможет ответить на вопрос, почему Земля и Венера, почти одинаковые по размеру и удаленные на относительно равное расстояние от Солнца, так по-разному развивались. Венера обладает гораздо более плотной атмосферой, но она в 100 раз тоньше, чем у Земли, а состоит в основном из углекислого газа, в результате чего поверхность Венеры нагревается до 482 Сº. Над планетой на высоте в 354 км висят облака из серной кислоты, которые регулярно орошают Венеру кислотными дождями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию