16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 8011
  • RTS1128.26
6 июня 2012, 13:06

«Росатом» готов вложиться в расширение АЭС в Венгрии

Лента новостей

Стоимость строительства на АЭС «Пакс» оценивается в 12,4 млрд долларов

Госкорпорация «Росатом» готова поучаствовать в расширении венгерской АЭС «Пакс» и профинансировать строительство энергоблоков нового поколения, сообщил на форуме «Атомэкспо-2012» директор блока развития и международного бизнеса Кирилл Комаров. Его комментарии опубликованы в венгерской газете Napi Gazdasag, сообщает Reuters.

АЭС «Пакс» — первая и единственная атомная электростанция в Венгрии, расположена в 5 километрах от города Пакс и 100 километрах от Будапешта. Оборудована четырьмя реакторами типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор) общей мощностью 2 тысячи МВт и обеспечивает 40% генерации электроэнергии Венгрии. Топливо на АЭС поставляет российская компания ТВЭЛ, «Росатом» также участвует в обслуживании объекта.

Ожидается, что в этом году правительство объявит тендер на строительство новых энергоблоков, которые бы дали возможность увеличить мощность АЭС до 3 тысяч МВт. Объем финансовых затрат оценивается в 3 трлн форинтов (12,4 млрд долларов). По словам Кирилла Комарова, «Росатом» готов полностью профинансировать стройку. Новые энергоблоки должны быть введены в строй между 2020 и 2030 годами и довести уровень генерации атомной электроэнергии в стране до 60%.

В свою очередь исполнительный директор АЭС «Пакс» Иштван Хамвас рассказал Napi Gazdasag, что на участие в тендере на реконструкцию объекта могут принять участие по меньшей мере пять компаний, среди которых «Росатом», французская Areva, американская Westinghouse Electric, а также претенденты из Китая и Южной Кореи. По словам топ-менеджера, ожидается, что «Росатом» предложит Будапешту реакторы «ВВЭР-1000», Areva — EPR или создаваемый в сотрудничестве с Mitsubishi реактор Atmea, а Westinghouse Electric — AP 1000.

Ранее «Росатом» заявлял о готовности профинансировать строительство АЭС «Белене» в Болгарии, однако уже после начала реализации проекта София от него отказалась, объяснив такое решение большими затратами. Глава «Росатома» Сергей Кириенко в откровенности болгарского правительства усомнился. По его словам, российская сторона была готова «вложить столько, сколько скажете»ж. Один реактор с «Белене» планируется перенести на АЭС «Козлодуй». Болгария предложила «Росатому» поучаствовать в пристройке седьмого энергоблока к «Козлодую».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию