16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.84
7 июня 2012, 14:41

ТНК-ВР под давлением ФАС усилит конкуренцию на рынке бензина

Лента новостей

Компания ввела в действие новые принципы ценообразования и продажи бензина в России

Российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР, владеющая 1 089 автозаправочных станций, при взаимодействии с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) разработала принципы ценообразования и продажи бензина на российском оптовом рынке. Эти принципы вступили в силу 6 июня, говорится в сообщении пресс-службы компании. ТНК-ВР разработала новые подходы по предписанию ФАС, которая предложила компании предпринять действия, направленные на развитие конкуренции.

Новая процедура, согласно опубликованному сегодня сообщению ФАС, предусматривает формирование компанией единого подхода к условиям реализации автомобильных бензинов на оптовых рынках, а также установления единых принципов ценообразования при продаже автомобильных бензинов на территории России.

В ТНК-ВР утверждают, что будут определять цены на бензины в соответствии с «прозрачной и открытой методикой». В ее основе лежат три ключевых индикатора: индекс цен внебиржевого внутреннего рынка, биржевой индекс, экспортный паритет. Порядок ценообразования на автомобильные бензины ТНК-ВР будет единым для всех контрагентов, а информация о порядке ценообразования — открытой и доступной для всех заинтересованных участников рынка. Компания обещает использовать эти принципы, чтобы установить недискриминационные и прозрачные условия продажи своих нефтепродуктов. В ТНК-ВР уверены: это соответствует интересам всех участников рынка.

При продаже бензинов компания обещает исходить в первую очередь из принципа преимущественного удовлетворения потребностей в нефтепродуктах на внутреннем рынке России. Не будут допускаться экономически и (или) технологически необоснованные отказы от заключения договоров с покупателями, подчеркивают в ТНК-ВР.

В ФАС считают, что новая процедура и практика ее применения станут важным шагом в формировании цивилизованных рыночных условий на российских рынках нефти и нефтепродуктов. Ранее ведомство выдало ТНК-ВР предписание, которым предложило компании обеспечить возможность компаниям, не входящим в ТНК-ВР Холдинг, заключать прямые договора поставки автомобильных бензинов на равных условиях со структурами ТНК-ВР Холдинга. ФАС также просила компанию обновить на сайте ТНК-ВР информацию о ценах, скидках, альтернативных логистических возможностях, объемах поставок и других условиях, существенных для обращения бензина на российских рынках.

Исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан отметил, что принятие этих принципов — «важный шаг в правильном направлении». Это также этап в развитии в России эффективного и прозрачного рынка нефтепродуктов, сказал Хан и отметил, что от этого, «в первую очередь, выиграет потребитель».

ФАС в марте 2012 года назначила ТНК-ВР штраф на сумму 1,4 млрд рублей. Он стал частью так называемой третьей волны антимонопольных дел против нефтедобывающих компаний. ФАС заподозрила ТНК-ВР в сговоре и 7 октября 2011 года возбудила дела против ТНК-BP Холдинг и АНК «Башнефть». По сведениям службы, эти компании с марта 2011 года завышали стоимость бензина. ФАС признала ТНК-ВР виновной в конце декабря 2011 года.

Компания ТНК-ВР образована в результате слияния нефтяных и газовых активов британской компании ВР в России и нефтегазовых активов консорциума AAR («Альфа-групп», Access Industries, «Ренова»). ТНК-ВР в равных долях (по 50%) принадлежат британской компании ВР и российскому консорциуму AAR (25% компании принадлежат «Альфа-групп», по 12,5% — «Ренове» и Access Industries). На долю ТНК-ВР приходится около 16% нефтедобычи в России (с учетом 50-процентной доли ТНК-ВР в компании «Славнефть»). Чистая прибыль ТНК-ВР в 2011 году выросла до $8,981 млрд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию