16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1175.54
9 июня 2012, 18:14 КультураОбществоПерсоны

Сестра Прохорова отказалась возглавить совет при Минкультуры

Лента новостей

Возглавить общественный совет ей предлагал министр культуры Владимир Мединский

Редактор журнала «Новое литературное обозрение», владелица одноименного издательства и сестра миллиардера Михаила Прохорова Ирина отказалась от должности главы общественного совета при Министерстве культуры, которую ей предложил занять руководитель ведомства Владимир Мединский, сообщили РИА «Новости» в Минкультуры.

Глава пресс-службы министерства Светлана Чумикова добавила, что сейчас идет процесс формирования состава общественного совета и обсуждается кандидатура его будущего главы. Обновление состава совета традиционно происходит раз в три года для повышения эффективности его работы.

Ирина Прохорова родилась в 1956 году в Москве. Она окончила филологический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова, сейчас является кандидатом филологических наук. Со второй половины 1980-х годов Прохорова работала в журнале «Литературное обозрение», пока в 1992 году не основала собственный журнал и издательство «Новое литературное обозрение». В 2004 году по ее инициативе был создан благотворительный «Фонд Михаила Прохорова», который в 2010 году принял участие в Годе России во Франции и представил там проект «Неизвестная Сибирь».

В 2003 году Прохорова стала лауреатом государственной премии РФ в области литературы и искусства за журнал «Новое литературное обозрение». В том же году она получила премию русской эмиграции Liberty за вклад в развитие российско-американских культурных связей. В 2006 году Прохорова стала обладателем премии Андрея Белого за заслуги перед русской литературой. Является также кавалером Ордена Искусств и литературы Франции. Во время предвыборной президентской кампании этого года была доверенным лицом своего брата, кандидата на пост главы государства Михаила Прохорова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию