16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.57 / ₽ 8241
  • RTS1183.77
12 июня 2012, 13:14 НедвижимостьТехнологии

Apple строит «космическую станцию»

Лента новостей

Одна из богатейших технологических компаний мира — Apple — вложит в строительство своей новой штаб-квартиры более 300 млн долларов. При этом компания получит помощь от государства и налоговые послабления

Такой видит компания Apple свою новую штаб-квартиру в Остине. Фото: apple.com
Такой видит компания Apple свою новую штаб-квартиру в Остине. Фото: apple.com

Компания Apple планирует к 2015 году построить новую штаб-квартиру в Остине, штат Техас. Ее сравнивают с огромной летающей тарелкой или космической станцией. В минувшую пятницу на сайте Купертино появились новые подробности о планах Apple по проекту «Кампус 2».

Прошел почти год с того дня, как сооснователь и, на тот момент, глава Apple Стив Джобс представил проект нового здания городскому совету Купертино.

По плану, удивительное четырехэтажное здание в форме кольца, больше похожее на фантастический космический корабль, должно вмещать 12 тысяч рабочих мест для сотрудников. Площадь рабочих помещений будет превышать 260 тысяч квадратных метров. Кроме того, в комплекс войдут: лекционный зал на тысячу мест, лабораторный корпус площадью 28 тысяч кв. метров, а также парковки, кафе, рестораны, спортивные залы.

Конференцзал со сценой для демонстрации новых продуктов.

Общие затраты на строительство нового кампуса составят 304 миллиона долларов, из них около 21 миллиона Apple может получить в виде финансирования из государственного фонда. Кроме того, за создание дополнительных рабочих мест компания может получить существенные налоговые послабления.

По правде говоря, в четвертом наборе документов, опубликованном 7 июня, немного изменений по сравнению с ранее опубликованными планами. Однако в нем более детально отражены планы каждого из этажей, а также отдельных помещений.

Круглая аудитория в прямоугольной комнате.

Строительство нового кампуса планируется начать уже в этом году, а запустить «проект в эксплуатацию» — в 2015 году. При этом, как заявлял Стив Джобс, компания не планирует отказываться от нынешней штаб-квартиры в Купертино.

Ныне действующая штаб-квартира Apple в Купертино. Фото: www78/flickr.com

Как сообщало в марте агентство Reuters, штат сотрудников Apple, работающих в Остине, за последнее десятилетие значительно увеличился — с тысячи человек в 2004 году до более 3,5 тысячи в настоящее время. После открытия нового кампуса в последующие десять лет их число увеличится еще более чем в два раза.

Как заявлял нынешний глава Apple Тим Кук на февральском собрании акционеров, руководство компании ищет способ эффективно распорядиться имеющейся наличностью и обсуждает стратегию в этой сфере с членами совета директоров. Одной из стратегий может стать, в том числе, недвижимость. В настоящее время капитализация Apple составляет более 500 млрд долларов, в распоряжении компании имеется почти 98 млрд долларов в виде наличных и вложений в ценные бумаги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию