16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8150
  • RTS1171.06
15 июня 2012, 20:33 Право

Чиновники из Кабардино-Балкарии считают свое дело заказным

Лента новостей

Фигурантам громкого дела о продаже по заниженной цене здания филармонии Кабардино-Балкарии предъявили обвинение. Они отрицают вину и связывают дело с происками начальника ГУ по противодействию экстремизму МВД генерал-полковника Юрия Кокова

Главу администрации президента Кабардино-Балкарии  Владимира Жамборова обвиняют в мошенничестве. Фото: РИА Новости
Главу администрации президента Кабардино-Балкарии Владимира Жамборова обвиняют в мошенничестве. Фото: РИА Новости

Следственный департамент МВД сегодня, 15 июня, предъявил официальные обвинения фигурантам громкого дела о продаже здания филармонии Кабардино-Балкарии по заниженной цене. Главе администрации президента республики Владимиру Жамборову и еще двум высокопоставленным чиновникам в правительства КБР вменяется мошенничество (часть 4-я статьи 159 УК). Они не признали свою вину и заявили, что уголовное дело было возбуждено по заказу начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ генерал-полковника Юрия Кокова.

Первым со следователями в пятницу пообщался родной брат Владимира Жамборова — Руслан, до последнего времени занимавший должность заместителя министра по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам республики, а недавно возглавивший управление Федеральной почтовой службы по КБР. Вместе с Владимиром Жамборовым он и глава того же министерства Хабдульсалам Лигидов были задержаны 7 июля в Нальчике в ходе широкомасштабной операции МВД. 9 июня Тверской суд Москвы санкционировал их арест.

Как рассказал BFM.ru адвокат подследственного Александр Чернов, его подзащитному предъявили обвинение по части 4-й статьи 159 УК (мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения). Она предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Чиновник рассказал про политические амбиции генерала

Обвиняемый дал подробные показания. Чиновник не признал свою вину. «Он заявил, что уголовное дело является провокацией, направленной на дискредитацию действующего руководства КБР, — рассказал защитник. — Инициатором данной провокации Руслан Жамборов считает группу ангажированных товарищей под руководством Юрия Кокова — генерал-полковника полиции, начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ, а также его родственников». Согласно показаниям обвиняемого, Коков «желает добиться смещения руководства КБР и впоследствии возглавить республиканское МВД, а при лучшем раскладе — республику». По словам Руслана Жамборова, о политических амбициях Кокова, который является кабардинцем, ему было известно из разговоров общих знакомых, однако никто не воспринимал эти слова всерьез. «Это такой секрет Полишинеля», — заметил Чернов. Он добавил, что многие руководящие должности в МВД Кабардино-Балкарии занимают родственники Юрия Кокова. «Фактически, один клан воюет с другим кланом», — подвел итог адвокат.

Родственные связи

Отметим, по данным следователей, Владимир и Руслан Жамборовы являются дальними родственниками нынешнего главы республики Арсена Канокова (защита Жамборовых это отрицает). Жена последнего — родная сестра предпринимательницы Мадины Хацуковой, известной в республики предпринимательницы и модельера, которая занимается пошивом национальной одежды.

Именно она, как считает СД МВД, использовала свои родственные связи для покупки находившегося в госсобственности здания филармонии по заниженной цене. За помощью она обратилась к Владимиру Жамборову. Тот поручил решить вопрос своему брату Руслану, который организовал оформление необходимых документов через министра по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Хабдульсалама Лигидова.

В итоге, здание площадью свыше 500 квадратных метров на одной из центральных улиц Нальчика стоимостью более 20 млн рублей досталось Хацуковой за 1 млн рублей. Весь коллектив филармонии был выселен из здания, утверждает Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД (ГУЭБиПК). Из официального сообщения ведомства следует, что сделка была оформлена 17 апреля без проведения аукциона.

Между тем, фигуранты дела настаивают на законности сделки и говорят о политической подоплеке уголовного преследования.

Поиск компромата

Аналогичную позицию сегодня высказал после предъявления обвинения и Владимир Жамборов. Ему также вменили часть 4-ю статьи 159 УК и допросили по существу дела. Он, как и его брат, высказал мнение о заинтересованности генерала Кокова в уголовном преследовании команды Арсена Канокова. «Этот человек выходец из республики. Он фактически контролирует в Кабардино-Балкарии МВД, которое больше года прослушивало телефоны правительства и пыталось из-за политических амбиций Кокова найти хоть какой-то компромат», — изложил позицию своего клиента адвокат Руслан Коблев. Он отметил, что, тем не менее, за год «прослушки» максимум, что удалось им найти, «это некие действия чиновников со строением, которое находится в аварийном состоянии и стоит дешевле миллиона рублей». Он добавил, что его клиент не признал обвинения ни по одному пункту, также опровергнув заявление о своих родственных связях с президентом республики.

По словам адвоката, Жамборов заявил о «фальсификации обвинения», что, по его мнению, «было бы невозможно без поддержки высокопоставленных сотрудников МВД». Коблев также сообщил, что по просьбе защиты к материалам дела были приобщены медицинские документы о том, что его подзащитный страдает тяжелым заболеванием сердца и ему показана срочная операция. В этой связи защита потребовала срочного освобождения обвиняемого.

Хабдульсалам Лигидов вслед за другими фигурантами сегодня также отказался признать причастность к инкриминируемому преступлению. «Он понимает, что он замешан в чьей-то политической борьбе, — выразил BFM.ru точку зрения своего подзащитного его адвокат Руслан Закалюжный. — Это мнение он высказывал с самого начала». Адвокат отметил, что «удивлен голословностью и противоречивостью предъявленного» его подзащитному обвинения. «Предъявление такого обвинения граничат с совершением должностного преступления со стороны следователя», — утверждает защитник. Мотивируя свою позицию, Закалюжный отметил, что, помимо здания филармонии, следствие вменило Лигидову «еще и хищение земли, не указав, какие действия совершил именно он». Также следователи ссылаются на то, что Лигидов вынес три незаконных распоряжения о передаче здания новому собственнику, не упомянув, что он поступил так, исполняя распоряжение правительства КБР. «Создается впечатление, что он сделал это по собственной инициативе», — возмущается защитник.

Интересно, что Мадина Хацукова, которая вместе с другими фигурантами дела 7 июня была доставлена в Москву и которую следствие фактически называет организатором преступления, после допроса была отпущена без предъявления обвинения.

Фигурантка без статуса и иск к МВД

Как сообщила BFM.ru официальный представитель Следственного департамента МВД Анжела Кастуева, «вопрос о статусе Хацуковой еще решается». «Ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, поскольку она дала последовательные признательные показания», — пояснила Кастуева.

Между тем, защита высокопоставленных чиновников, похоже, готовит наступление по всем фронтам. Так, по словам адвокатов, они уже обжаловали арест своих подзащитных и в ближайшее время планируют оспорить в суде само возбуждение уголовного дела. Кроме того, адвокаты планируют вчинить иск руководителю пресс-службы ГУЭБиПК МВД Андрею Пилипчуку, который в эфире радиостанций и телеканалов озвучил официальную позицию следствия, процитировав соответствующий пресс-релиз. Руслан Коблев утверждает, что распространенные им сведения не соответствуют действительности и материалам дела. «Он откровенно солгал по каждому пункту», — заявил адвокат. В частности, адвокат заметил, что сотрудников филармонии никто не выселял из полуразрушенного здания, они не размещались там уже несколько лет. «Либо следователи элементарно не понимают, о чем говорят, либо эти сведения распространялись умышленно», — отметил юрист. По его словам, сумма иска составит несколько миллионов рублей.

В свою очередь, Андрей Пилипчук заявил BFM.ru, что озвученная им информация соответствовала действительности. «Пускай подают. Я не вижу в этом никакого смысла. Все, что я заявил, вся информация соответствовала действительности. Эта информация есть на официальной сайте ГУЭБиПК. Как там написано, так и было заявлено», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию