16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8236
  • RTS1186.79
18 июня 2012, 08:02 ОбществоПолитика

Социалисты одержали сокрушительную победу во Франции

Лента новостей

Социалистическая партия президента страны получила абсолютное большинство мест в нижней палате парламента

Социалистическая партия президента Франции Франсуа Олланда и ее сторонники одержали решительную победу на выборах в нижнюю палату парламента — Национальное собрание. В судьбоносном втором туре они получили абсолютное большинство мест — 314 из 577, передает информагентство Bloomberg. В последний раз Социалистическая партия имела абсолютное большинство в 1981 году.

Главный соперник социалистов — партия «Союз за народное движение» экс-президента Николя Саркози и ее союзники — получили 228 мест. Выступающий против евро как валюты «Национальный фронт» имеет два мандата. Явка составила 56%.

Победа дает социалистам контроль практически над всеми политическими институтами Франции: администрацией президента, верхней и нижней палатами парламента, всеми за исключением двух регионов страны, большинством самых крупных городов, коммун и департаментов. Абсолютное большинство в нижней палате парламента позволит Олланду принять непростые решения, необходимые для борьбы с долговым кризисом в Европе.

17 июня состоялись парламентские выборы в Греции, имеющие самое решительное влияние на судьбу страны. На них победили правые силы, выступающие за проведение жесткой антикризисной программы и сотрудничество с Евросоюзом и МВФ.

В начале мая во Франции прошли выборы президента. Главой государства был избран Франсуа Олланд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию