16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8027
  • RTS1128.26
21 июня 2012, 20:11 Право

Генерал МВД отсидит 2,5 года за мясной контракт

Лента новостей

Суд вынес приговор генерал-майору внутренней службы МВД Владимиру Чеишвили, признав его виновным в мошенничестве на сумму 11 млн рублей и превышении должностных полномочий при заключении контракта на поставку 240 тонн мяса

Владимир Чеишвили. Фото: РИА Новости
Владимир Чеишвили. Фото: РИА Новости

Лефортовский суд Москвы сегодня, 21 июня, приговорил к 2,5 года лишения свободы и штрафу в полмиллиона рублей бывшего начальника Центра управления материально-технического снабжения (ЦУ МТС) МВД России, генерал-майора внутренней службы Владимира Чеишвили. Он признан виновным в мошенничестве на сумму 11 млн рублей и превышении должностных полномочий при заключении весной 2010 года контракта на поставку 240 тонн мяса для нужд МВД. После оглашения приговора генерал был арестован в зале суда.

Подведомственное Чеишвили подразделение попало в поле зрения департаментов экономической и собственной безопасности МВД России после прихода в начале 2010 года в милицейское ведомство нового заместителя министра Сергея Герасимова. Проверки подчиненных и вылились в возбуждение уголовного дела.

По данным следствия, в марте 2010 года Центральное управление материально-технического снабжения МВД разместило на электронной торговой площадке Сбербанка извещение о проведении открытого аукциона на заключение госконтракта. Речь шла о поставке 240 тонн говядины в рамках государственного оборонного заказа для нужд МВД. Компания «Хорци» предложила выполнить заказ за 42 млн рублей. Однако из-за технического сбоя электронной системы, причину которого так и не удалось выяснить, 22 марта 2010 года торги были признаны несостоявшимися. На следующий день аукцион провели вновь. Победителем вновь стало ООО «Хорци», предложившее на этот раз 30,9 млн рублей. Однако в заключенном 2 апреля 2010 года с компанией контракте, под которым стояла подпись генерала Чеишвили, значилась прежняя сумма в 42 млн рублей. Следователи усмотрели в действиях военного чиновника коррупционную составляющую.

Владимира Чеишвили задержали 23 ноября 2010 года, а на следующий день Кузьминский суд Москвы поместил его под домашний арест. В декабре 2011 года меру пресечения изменили на подписку о невыезде.

Семейный подряд

Сначала Следственный отдел СКР по Юго-Восточному округу Москвы предъявил генералу обвинение в превышение должностных полномочий (статья 286 УК). На время расследования его отстранили от исполнения обязанностей. Затем, когда дело приняло в производство столичное управление Следственного комитета России, генералу добавили обвинение в мошенничестве (статья 159 УК), решив, что 11 с лишним миллионов рублей были похищены.

Следователи пришли к выводу, что генерал совершил преступление не один, а вместе с начальником отдела ЦУ МТС МВД полковником Сергеем Зуевым, который занимался подготовкой аукциона и госконтракта, и гендиректором ООО «Хорци» Тедо Сванидзе. Последнего связывали с военным чиновником довольно тесные отношения — его фирма постоянно участвовала в государственных тендерах, а в созданных им коммерческих фирмах трудились жена и дочь генерала. Зуеву также предъявили обвинение в мошенничестве и превышении должностных полномочий, предприниматель же успел скрыться — его объявили в розыск.

Поэтому перед судом предстали только Чеишвили и Зуев. Они отрицали свою вину, а их адвокаты настаивали, что ни один пункт обвинения не доказан. Защитники апеллировали к тому, что улик, подтверждающих, что чиновники присвоили бюджетные деньги, добыто не было. К тому же, хотя проведение первого аукциона и было приостановлено, однако МВД не получило уведомление о переносе торгов, а следовательно, они были действительными.

Судье Альбине Галимовой потребовалось три часа на оглашение приговора. Она согласилась с версией следствия о материальной заинтересованности подсудимых, отметив в приговоре, что Сергей Зуев скрыл от председателя и членов конкурсной комиссии факт переноса торгов. «Чеишвили действовал как в своих корыстных интересах, так и в интересах Сванидзе», — говорится в приговоре.

Оба подсудимых получили по 2,5 года лишения свободы и штраф в 500 тысяч рублей. Генерала Чеишвили, который к моменту разбирательства вышел на пенсию, судья лишила права в течение трех лет после освобождения занимать должности в правоохранительных органах, связанных с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

Кроме того, суд удовлетворил заявленный подсудимым иск МВД на сумму 11,1 млн рублей, постановив взыскать деньги с осужденных в солидарном порядке.

«Я считаю себя невиновным», — успел сказать Чеишвили прежде, чем его увел конвой. Сергей Зуев от комментариев отказался.

Прокурор Руслан Мустафаев, требовавший для подсудимых по 6 лет и штраф в полмиллиона, несмотря на меньший срок, был доволен исходом дела, так как суд назначил фигурантам реальное наказание.

Адвокаты пребывали в мрачном настроении. «Максимум, что можно было вменить Чеишвили, это халатность, так как он не обратился с запросом к руководству МВД, чтобы выяснить, что делать дальше, а постановил считать первый аукцион правильным», — пояснил BFM.ru адвокат Чеишвили Алексей Дудник. Он считает, что доказательств электронного сбоя вообще не было, и следствие неправомерно выдвинуло обвинение в хищении денег. «Ни одного доказательства того, что Чеишвили получил деньги для себя лично, нет. МВД перечислило их в соответствии с договором уже после того, как мясо поставили», — утверждает юрист. По его словам, товар был закуплен не по завышенной, а даже по заниженной цене, что подтверждается довольно простыми расчетами. Дудник отметил, что оперативники, осуществлявшие сопровождение уголовного дела, еще с марта 2010 года знали о всех нюансах аукциона, но не предприняли никаких мер, чтобы остановить сделку. «Если бы она была преступной, то они, как того требует закон, обязаны были вмешаться и не допустить причинения ущерба государству», — считает адвокат. Он полагает, причин для возбуждение дела в отношении его клиента может быть несколько: «Возможно, оперативники Департамента экономической безопасности МВД намеренно «работали» по Чеишвили или же оператор электронной площадки стремился, чтобы конкурс выиграла другая компания», — предположил адвокат.

Вопрос о возможности обжалования приговора защитник обещал решить после ознакомления с решением суда.

Генералов ловят за руку регулярно

Надо сказать, что высокопоставленные чиновники МВД нередко оказываются на скамье подсудимых. Так, 4 июня Никулинский суд Москвы приговорил к 9 годам лишения свободы бывшего руководителя бюро по борьбе с организованной преступностью на территории стран СНГ генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова за мошенничество на сумму почти в 10 млн долларов. Он обещал бизнесмену Алексею Чегодаеву помочь в приобретении контрольного пакета акций компании «Волготанкер», но слово не сдержал.

А сегодня столичное военное следственное управление СКР возбудило уголовное дело о взятке против еще одного генерала МВД — генерал-майора медицинской службы Юрия Сабанина. По версии следствия, главный военный медик внутренних войск МВД РФ, находившийся на этой должности вот уже 17 лет, требовал откат в размере 3,5% от суммы стомиллионного контракта на поставку мобильных военных госпиталей у руководства НПО «Полюс», которое занималась производством и реализацией медицинской продукции.

По данным СКР, первую часть транша в размере 1 млн рублей Сабанин получил в январе 2012 года. Его задержали накануне при получении остальной части взятки в Главном клиническом госпитале МВД России в Балашихе, куда генерал пришел навестить своего отца. При задержании подозреваемый попытался избавиться от улики, выбросив портфель с 2,5 млн рублей в окно, а позже сымитировал сердечный приступ. Впрочем, медики этот диагноз не подтвердили.

Как стало известно BFM.ru, завтра Московский гарнизонный военный суд рассмотрит вопрос об избрании Юрию Сабанину меры пресечения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию