16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 июня 2012, 11:11 Компании
Актуальная тема: ПМЭФ-2012

МЭР: 14% акций АЛРОСА разместят на ММВБ-РТС до конца года

Лента новостей

Продажа на ММВБ — самый обсуждаемый вариант, рассказал глава профильного департамента министерства

АЛРОСА разместит на ММВБ-РТС 14% акций до конца этого года, сообщил в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава профильного департамента Министерства экономического развития Алексей Уваров, передает РИА «Новости».

Уваров заверил, что насчет следующего года министерство не думает, поскольку уже обещали провести приватизацию в этом году.

Он рассказал, что продажа на ММВБ — самый обсуждаемый вариант. Как только выйдет распоряжение, будет выбран консультант, который определит сроки, добавил чиновник. По его словам, доклад уже отправлен в правительство.

Кабинет министров утвердил обновленный план приватизации в начале июня. Государство, в частности, намерено к 2016 году выйти из капитала «Шереметьева», «Аэрофлота», Россельхозбанка, АЛРОСА, «Совкомфлота», Объединенной зерновой корпорации (ОЗК) и «Росагролизинга», сохранив в ОЗК и АЛРОСА «золотые акции». Первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью Business FM пояснил, что момент продажи будет зависеть от советов инвестиционного института.

Чистая прибыль АЛРОСА по МСФО за прошлый год выросла до 26,65 млрд рублей. Выручка от продаж достигла 137,73 млрд рублей, показатель EBITDA — 65,21 млрд рублей. Компания добыла 34,6 млн карат алмазов. В I квартале этого года АЛРОСА снизила добычу до 8,08 млн карат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию