16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
21 июня 2012, 15:37
Актуальная тема: ПМЭФ-2012

Шойгу хочет перенести промпроизводство из Москвы в область

Лента новостей

Можно будет восстановить автомобильное производство, поскольку в области для этого есть соответствующая логистика, считает губернатор

Губернатор Московской области Сергей Шойгу предложил вывести из Москвы в область часть промышленного производства, в частности автопром. Об этом он сказал в эфире телеканала «Россия-24» в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает РИА «Новости».

По его словам, готовится список таких производств. Шойгу считает, что в случае их сокращения транспортная инфраструктура столицы разгрузится. Глава региона также полагает, что это поможет восстановить автомобильное производство, поскольку в области для этого есть соответствующая логистика. По оценке Шойгу, для этого подойдут крупные города с населением выше 100 тысяч человек. Перенос производства также поможет увеличить собираемость налогов и повысить уровень жизни в регионе, добавил губернатор.

Губернатор полагает, что Москва должна выполнять прежде всего административные функции, а сейчас туда на работу из области ездят ежедневно сотни тысяч человек.

Что касается привлечения инвесторов в область, то сейчас регион лидирует по малому и среднему бизнесу, сказал Шойгу и заверил, что власти будут поддерживать это направление. По его словам, руководство области также намерено привлекать крупный бизнес в сфере энергетики, переработки, высокотехнологичных производств и производств с высокой добавленной стоимостью. Шойгу выразил надежду, что сегодня будут подписаны несколько соглашений с «абсолютно предметным характером».

Губернатор добавил, что темпы строительства жилья в Подмосковье могут замедлиться, поскольку в отрасли необходимо навести порядок. Шойгу пояснил, что идет инвентаризация крупных проектов для придания им комплексности. «Сдали микрорайон — он должен быть полностью готов для нормального проживания людей», — сказал Шойгу.

Ранее Шойгу сообщил, что надеется привлечь на ПМЭФ инвестиции в объеме около 7 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию