16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
21 июня 2012, 19:35 Компании
Актуальная тема: ПМЭФ-2012

Украина передала заявку на снижение закупок газа «Газпрому»

Лента новостей

Украина собирается закупить у России 27 млрд кубометров газа в 2012 году, «Газпром» рассчитывал на 40 млрд, а в контракте предусмотрено 52 млрд

Глава Минэнерго Украины Юрий Бойко привез заявку, в которой обозначен объем закупок российского газа на 2013 год, передает РИА «Новости». Об этом в кулуарах Петербургского международного экономического форума рассказал возглавляющий «Газпром» Алексей Миллер. Согласно этой заявке Украина снижает объем закупок до 27 млрд кубометров, в то время как «Газпром» рассчитывал на 40 млрд кубометров.

Миллер также сказал, что Бойко пообещал бесперебойное прохождение зимнего периода. Глава «Газпрома» добавил, что аванс, который выдала компания Украине, хватит на то, чтобы заполнить подземные газохранилища.

Накануне Бойко заявил, что объем закупок газа в этом году не превысит 27 млрд кубометров, так как в этом и в следующем году в связи с высокими ценами Украина собирается снизить свои закупки российского газа.

Контракт с «Газпромом» предусматривает годовую закупку газа в объеме 52 млрд кубометров. Российская сторона в то же время заявляет, что обсуждать объемы снижения закупок газа на 2012 год уже поздно, так как годовой контракт можно изменить не позднее, чем за полгода до начала поставок.

Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» построен по принципу «бери или плати», это касается 80% объема закупки газа, который оговаривается в контракте. В 2012 году в годовом контракте предусматривается продажа Россией Украине 52 млрд кубометров, соответственно Украине придется оплатить не меньше 41,6 млрд кубометров газа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию