16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 июня 2012, 17:27
Актуальная тема: ПМЭФ-2012

А.Костин: Любой ценой добиваться приватизации я бы не стал. И я бы серьезно поспорил, какие банки управляются лучше: частные или государственные.

Лента новостей

Приватизация любой ценой России не нужна, но долю государства в экономике нужно снижать. Об этом в интервью Business FM рассказал президент–председатель правления «ВТБ» Андрей Костин на экономическом форуме в Петербурге

Приватизация любой ценой России не нужна, но долю государства в экономике нужно снижать.

Вместе с тем Россия неплохо подготовлена к новому кризису. Но, чтобы снять зависимость от внешней конъюнктуры, нужно построить в стране диверсифицированную экономику.

Об этом в интервью Business FM рассказал президент–председатель правления «ВТБ» Андрей Костин на экономическом форуме в Петербурге.

Business FM: Андрей Леонидович, как будто привет рынки послали всему нашему бизнес-сообществу, падение цен на нефть, рост доллара. Все мы говорили об этом, что причина кроется в Европе. Вы побывали как раз на саммите G20, поделитесь своим прогнозом из разговоров, чего ждать, решит ли Европа ту проблему, которая перед ней есть, потому что сейчас мы абсолютно точно понимаем, что там корень, в том числе и нашего движения?

Костин: Мнения очень разные. Можно поговорить в течение четырех часов с 3-4 ведущими банкирами, американскими, европейскими, вы услышите самые разные мнения.

Business FM: Но уже в сфере политики, собственно, лежит решение.

Костин: Да. Дело в том, что мы ругаем европейских политиков, но ведь они принимают очень ответственные решения, они принимают решение истратить миллиарды, сотни миллиардов, триллионы долларов и евро денег налогоплательщиков по различным программам. Это вещи, которые бы еще 10 лет назад были бы просто немыслимыми для любого политика. Во-вторых, специфика принятия решений в международных организациях, будь то ЕС или двадцатка - это принцип консенсуса, то, что сам по себе очень сложный процесс принятия решений.

Business FM: Да нет, мы понимаем, что решения, как таковые не принимаются.

Костин: Да. Поэтому я бы сказал так, в конечном итоге, выйдет Греция из Европы, не выйдет - это же не конец света. И после выхода Греции будет жизнь.

Business FM: Или не будет, на самом деле.

Костин: И если даже еще несколько слабых стран выйдут из Евро, все равно будет европейская интеграция в той или иной форме. Поэтому мы должны прогнозировать и оценивать, как это повлияет на нашу деятельность, на нашу экономику. Вчера очень четко президент сказал, он выделил две части задач. Он, первое, сказал, надо иметь комплекс антикризисных мер и макроэкономической стабильности, а с другой стороны, создавать новую экономику. Я бы для нас сконцентрировался на задачах создания новой экономики. Мы постоянно будем возвращаться к теме чувствительности России от внешних рынков, пока мы не создадим диверсифицированную, инновационную экономику. На этом надо и концентрировать задачи. Отсюда должны быть задачи, и приватизация, и инновации, и создание новых мест инновационных. Это все очень важные задачи, и на них надо концентрироваться. Что касается антикризисных мер, мы неплохо готовы. То, что сейчас обсуждалось с участием банков, крупнейших, правительством - это набор антикризисных мер, включая и гарантии, и включая вопросы докапитализации банковского сектора.

Business FM: Вот нам Игорь Шувалов позавчера все это рассказывал подробно, и сказал, что главная антикризисная мера, которую правительство считает актуальной в этом году - это обеспечение банковской системы ликвидностью, чтобы при ухудшении ситуации реальный сектор мог продолжать кредитоваться. Наши большие банки, вы и «Сбербанк», с ЦБ уже достаточно внешне заметно, спорите на эту тему.

Костин: Да нет, это же нормальный процесс кадрового лоббизма. Каждый смотрит со своей колокольни. ЦБ заинтересован в том, чтобы делать это, но в последний момент, когда уже клюнет. А мы считаем, что это можно делать загодя. Вот какой-то баланс интересов мы должны найти. Никто сегодня не отрицает, и во всем мире это происходит, что в случае ухудшения ситуации требуется предоставление ликвидности. Вопрос, только насколько ситуация плоха, она вот за последний год даже колебалась.

Business FM: А у России сегодня свой путь. Вот другие банкиры, кстати, говорят, что у нас валюту просто никто не берет в кредит, даже почти по нулевым ставкам, по рублям тоже. Нет спроса. А есть спрос-то на кредиты?

Костин: У нас свой путь, мы часть мировой системы, но все-таки мы не совсем одна... Когда я встречаюсь в некоторых форматах, я участник таких достаточно узких встреч европейских банкиров, у них есть проблемы, которые напрямую к нам не относятся. Те же портфели долгов суверенных Греции или Испании, Италии, они к нам не очень относятся...

Business FM: Ликвидность, как инструмент.

Костин: Ликвидность не будет проблемой для России. Опять же, краткосрочная ликвидность, она будет предоставлена в необходимых объемах. Для России всегда вопрос будет - долгосрочная ликвидность. То, что мы сейчас ведем много переговоров здесь, в Санкт-Петербурге. Вот мы сейчас подписали крупнейший государственный проект - частного партнерства в области платных дорог. Это запуск диаметра в Питере. Но он требует, даже наша часть, она требует порядка 140 млрд рублей финансирования, но это долгосрочное финансирование. Эти задачи решаются сложнее. Сегодня в целом инвестиционные деньги и финансирование сложнее становятся, потому что инвесторы стали бояться долгосрочных рисков, стали уходить от них. Задача –концентрироваться на этих вопросах. А краткосрочная ликвидность банкам - будет предоставлена, не только крупным банкам, он в период кризиса 2008-09 года предоставлялась всем банкам. И, за редким исключением, все банки деньги вернули. Для ЦБ это была не только правильная, но и выгодная операция в конечном итоге.

Business FM: Речь именно идет о длинных деньгах, причем под какой-то чуть меньший процент, чем сейчас.

Костин: Но вот это другой аргумент, потому что...

Business FM: Кредиты не берут, в том числе, потому что существует такая процентная ставка.

Костин: Наш аргумент такой, что при нынешних темпах инфляции, которые составляют, если даже брать план, то порядка 6%, а сейчас ситуация еще лучше, она где-то в районе 4% с небольшим, то ставка рефинансирования, и ставка по которой ЦБ выделяет ресурс для банков, может быть снижена. У ЦБ есть свои аргументы, их тоже можно рассматривать, потому что они озабочены потенциальной опасностью увеличения инфляции. Здесь тоже какой-то разумный компромисс будет найден. Это нормальный процесс, и ЦБ постепенно многие интересы банков учитывает. Другое дело, что вот опять вопрос сегодня не только с ликвидностью, а с капиталами банков. Во всем мире. Россия тоже не исключение. Сегодня российский банковский сектор, на мой взгляд, имеет достаточный капитал, но...

Business FM: Но он снижается.

Костин: Он снижается, естественно, потому что выйти сегодня на рынок капитала трудно, банки развиваются. В прошлом году, допустим, ВТБ вырос на 50%. Что такое 50%? Надо наращивать капитал на такую же сумму. Если ты сегодня на внешний рынок выйти не можешь, на внутреннем рынке всегда было трудно с капиталом, то, соответственно, капитал брать негде.

Business FM: Ограничиваешься собственными вложениями...

Костин: Плюс. Какой у нас аргумент? Это, правда, происходит по всем странам, и банкиры всех стран этим недовольны. Плюс, Центральные банки сегодня усиливают требования к достаточности капитала, и к резервам.

Business FM: «Базель-3»?

Костин: У нас «Базеля-3» пока нет, но у нас сегодня требования более жесткие, чем «Базель-3». У нас сегодня достаточный капитал 10%, а у западных банков 4. Поэтому мы сегодня внеконкурентны даже здесь. Другое дело, что они будут подтягиваться к этому уровню по «Базелю-3». Поэтому наш аргумент, что ужесточение мер должно иметь контрциклический характер. Тогда, когда всем хорошо, надо укреплять это или усиливать требования, чтобы не перегреваться, и чтобы не терять бдительность, и создавать подушку безопасности.

Business FM: Пакет «ВТБ», который должен быть приватизирован (все время это откладывается) это не один из способов?

Костин: Это не так. «ВТБ» - единственная государственная компания, которая приватизировалась в срок. Поэтому ничего не откладывается. Мы в феврале прошлого года, в соответствии с планами правительства, продали 10%. У других откладывается, а мы сейчас - заложники ситуации, потому что у «Сбербанка» отложился на год, а мы ждем. Но надо сказать в адрес «Сбербанка», они столкнулись с очень плохой ситуацией сейчас на рынках, и их тоже можно понять. Ситуация в этом плане объективная, поэтому мы как раз 2011 год – план выполнили, 2012- еще не закончился, но наш аргумент простой: если правительство хочет при любом рынке это делать, оно должно вместе с Центральным банком, который возглавляет набсовет «Сбербанка», договориться, что кто-то идет осенью, кто-то идет весной, и определиться с этим вопросам. Это сейчас мяч не в мои ворота, это мяч в ворота правительства и Центрального банка. Без этого решения нам очень трудно будет сделать следующий шаг.

Business FM: Для вас это способ увеличить капитал - приватизация части пакета?

Костин: Приватизация части пакета - это не увеличение капитала, это деньги, которые непосредственно от инвестора пойдут в бюджет. Если будет принято решение о частично хотя бы выпуске новых акций, тогда это будет увеличение. Есть другие инструменты, которые применяются в мировой практике, и не применяются у нас. Мы недавно высказали идею: есть понятие долгосрочного или бессрочного субординированного кредита. Мы не в отношении государства хотим применить его, просто можно выйти на рынок и вместо акций взять 50-летний субординированный кредит.

Business FM: Ваше отношение к тому, что было озвучено, о том, что в этой сложной нашей ситуации на рынке Фонд национального благосостояния сможет участвовать в процессе приватизации этих крупных пакетов. Понятна логика - немножко отрегулировать ценовой диапазон. С другой стороны, если его будет регулировать такой государственный фонд, то, что будут думать частные инвесторы?

Костин: Дело не в регулировании. Обидно, когда мы будем продавать акции сегодня по цене ниже стоимости капитала. Сегодня в мире банки стоят и полкапитала, и треть капитала. Мы сейчас тоже чуть-чуть стали ниже, чем капитал. Это не цена для нашего банка, который зарабатывает 15% возврата на капитал, имеет хорошую очень прибыль. Было бы жалко сегодня отдавать всю прибыль, маржу иностранным инвесторам, которые заинтересованы в получении прибыли.

Business FM: Тогда, может быть, подождать с этой приватизацией, если, фактически, государство покупает само у себя, потому что такая ситуация на рынке? В чем смысл, если деньги идут в бюджет, из бюджета в Фонд национального благосостояния?

Костин: Рынок - сложная вещь. Мне кажется, специально ждать чего-то не надо, надо быть готовым к этому, надо выстроить правильную схему и ждать окна возможностей. Они появляются и всеной этого года, они могут появиться осенью, цена - вещь условная, потому что она может быть еще ниже, а сколько ждать? Здесь надо быть очень прагматичным.

Business FM: Задача этой приватизации в чем, если это из одного бюджетного кармана в другой перетекает?

Костин: Гнать любой ценой я бы не стал, потому что если говорить о качестве управления компаниями, я бы очень поспорил бы, какие компании лучше управляются: частные или государственные. Я, как банк, имею отношения с очень многими компаниями, кредитуем их, мы залезаем внутрь, смотрим, как они управляются, какая у них финансовая дисциплина - очень по-разному. И в крупнейших компаниях у нас, публичных, с частным капиталом очень разное корпоративное управление. Я тотально не соглашаюсь с тем, что российские банки, «Сбер», «ВТБ», управляются хуже, чем частные. Любой ценой добиваться приватизации я бы не стал. А в целом, уменьшение доли государства, прямого участия, нужно делать. Нужно посмотреть на рынок, иметь программу, правильно, что государство сейчас программу создало, а дальше реализовывать ее.

Business FM: Я вам приведу тезис против ваших слов не по части управления, а по части создания в России реального финансового рынка, потому что приватизация этих пакетов через инвестфонд, попадание их в частные руки формируют другую инвестиционную среду в стране. Здесь есть людям, во что вкладывать, формируется более мощный слой, другая структура экономики, где есть частные инвесторы. А пока частные инвесторы из России уходят, потому что им здесь не во что вкладывать.

Костин: Это не совсем так. Условия для инвесторов - это правильно. И здесь мы говорим о коррупции, о законе. Конечно, должно быть больше объектов для частных инвестиций.

Business FM: Здесь был Анатолий Чубайс, который хочет приватизировать 10%, это же защита менеджмента. Тогда уже не перед Генпрокуратурой отвечаете, а перед акционерами. Есть капитализация - хорошо, акционеры довольны.

Костин: Я готов отвечать от Господа Бога до прокуратуры и акционера. У нас сейчас приватизация происходит так: приходит крупный клиент, берет кредит в «Сбербанке» или «ВТБ» и покупает частный актив. Это происходит сплошь и рядом. Это приватизация такая? Условная тоже. В этом плане взять деньги из ФНБ или...

Business FM: Есть не только деньги, есть субъект, который эти деньги...

Костин: Извините, вот таким образом мы и становимся потом владельцами непрофильных бизнесов: от строек до лесных комплексов. Действительно важно привлечь настоящих инвесторов, которые со своими деньгами приходят и вкладывают свои деньги, а не забирают у банков постоянно и создают пирамиды. Мы к этому сейчас стали жестче относиться, поэтому на это рассчитывать тоже особо не приходится. Правильно вы говорите, частные деньги, они должны иметь возможность приобретать активы. В этом плане распродажа государственного имущества - важная задача. Я с этим не спорю, просто я говорю, что это повестка дня, расписание которой жестко сегодня прописать сложно. Мы в феврале выполнили программу за 2011 год, 2012 год - мы сидим ждем: «Сбербанк» пройдет, или нам скажут: «Идите вперед», - мы пойдем вперед тогда. Мы к этому готовы. Рынок сегодня очень плохой, вы сами с этого начали наше интервью.

Business FM: Чтобы закончить, очень коротко, важные вопросы, на которые нет простых ответов. Главные прогнозы по рублю-доллару на перспективу полгода, и какие главные факторы?

Костин: Наш Центральный банк обладает всеми возможностями и желанием, главное, удерживать курс в рамках коридоре.

Business FM: Я слышал другое, что коридор расширяется, и гибкий курс стал главной вехой времени. Пора привыкнуть, говорят, что будет колебание в пределах 15-20%.

Костин: Я бы не дергался. Колебания - сегодня ушло вниз, завтра пойдет вверх. Следите за ценами на нефть.

Business FM: А цены на нефть, как нам говорят, прямо сейчас зависит от ситуации в Европе, главный фактор?

Костин: Я не вижу особо факторов укрепления рубля, но и сильного падения ожидать до конца года я бы не стал.

Business FM: Спасибо. Держитесь курса!

С президентом–председателем правления «ВТБ» Андреем Костиным беседовал главный редактор Business FM Илья Копелевич.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию