16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
22 июня 2012, 18:09 ФинансыБанки, вклады и кредиты
Актуальная тема: ПМЭФ-2012

Глава ВТБ: приватизация любой ценой России не нужна

Лента новостей

Но долю государства в экономике нужно снижать, считает Андрей Костин

Приватизация любой ценой России не нужна, но долю государства в экономике нужно снижать. Такое мнение в ходе ПМЭФ в интервью Business FM высказал глава ВТБ Андрей Костин.

«Любой ценой добиваться приватизации я бы не стал. А в целом уменьшение доли государства, прямого участия, нужно делать», — сказал Костин. Глава ВТБ не согласился с мнением, что качество управления госкомпаниями хуже, чем частными. «Я, как банк, имею отношения с очень многими компаниями, кредитуем их, мы залезаем внутрь, смотрим, как они управляются, какая у них финансовая дисциплина — очень по-разному. И в крупнейших компаниях у нас, публичных, с частным капиталом очень разное корпоративное управление. Я тотально не соглашаюсь с тем, что российские банки, Сбер, ВТБ, управляются хуже, чем частные»,—- заявил Костин.

Согласно распоряжению правительства, в 2012-2013 годах будет проведена приватизация находящихся в федеральной собственности акций Сбербанка России (7,58% минус 1 акция) и ВТБ (25% минус 1 акция). Прекращение госучастия в уставном капитале ВТБ планируется до 2016 года. Правительство — основной акционер ВТБ — через Росимущество контролирует 75,4978% акционерного капитала. Остальные акции находятся в свободном обращении.

До февраля 2011 года государство владело 85,4978% ВТБ. В феврале прошлого года частные инвесторы приобрели 10% минус 2 акции банка. За проданный пакет государство получило 95,7 млрд рублей.

В интервью Business FM Костин подчеркнул, что распродажа государственного имущества — важная задача. «Это повестка дня, расписание которой жестко сегодня прописать сложно. Мы в феврале выполнили программу за 2011 год, 2012 год — мы сидим ждем: Сбербанк пройдет, или нам скажут: «Идите вперед», — мы пойдем вперед тогда. Мы к этому готовы», — заявил он, заметив, что «рынок сегодня очень плохой».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию