16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
23 июня 2012, 10:43 ОбществоПолитика

Конгресс Парагвая отправил президента в отставку

Лента новостей

Власти Аргентины, Венесуэлы, Боливии и Эквадора называют такой быстрый импичмент государственным переворотом и не признают новое правительство Парагвая

Конгресс Парагвая отстранил президента Фернандо Луго от должности после того, как был проведен молниеносный импичмент, который, по словам бывшего главы государства, был равносилен государственному перевороту, однако ему пришлось на него согласиться, передает Reuters.

61-летний Луго, бывший католический епископ, который покинул церковь, чтобы баллотироваться в президенты, был обвинен в том, что инициировал вооруженное столкновение, связанное с самовольным захватом земли крестьянами, в результате которого на прошлой неделе погибли 17 полицейских и фермеров. Во время выборов в 2008 году Луго обещал помочь бедным парагвайцам, однако его реформы заглохли из-за действий оппозиции в парламенте. Критика президента особенно усилилась после кровавых событий на северо-востоке страны, и 21 июня депутаты нижней палаты запустили процедуру импичмента, а уже 22 июня сенат решил 39 голосами против четырех сместить Луго с должности президента. Власть временно сосредоточится в руках центристского вице-президента и политического оппонента Луго Федерико Франко.

Луго согласился с решением Конгресса и призвал своих сторонников к спокойствию. Несколько тысяч сторонников Луго собрались около здания конгресса и попытались прорваться сквозь полицейское оцепление, когда было принято решение о смещении президента. Полиции пришлось применить слезоточивый газ, водяные пушки и резиновые пули для того, чтобы разогнать толпу. Площадь около здания вскоре опустела.

Необыкновенная скорость импичмента вызвала беспокойство в соседних странах. Левые президенты Аргентины, Венесуэлы, Боливии и Эквадора заявили, что не признают правительство Франко. «То, что произошло, совершенно незаконно», — считает президент Эквадора Рафаэль Корреа. Глава Аргентины Кристина Фернандес также заявила, что ее страна не считает законным государственный переворот в Парагвае. Франко назначил нового министра иностранных дел и поручил ему объяснить правительствам государств Южной Америки, что проведенный импичмент был конституционным, хотя и довольно быстрым.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию