16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1190.34
25 июня 2012, 15:01 ОбществоКонфликты

«Росатом» не удивляет раскрытие «откатов» на химкомбинате

Лента новостей

Госкорпорация запустила программу по противодействию мошенничеству и коррупции три года назад

В госкорпорации «Росатом» не удивлены раскрытием схемы «откатов» на подведомственном Сибирском химкомбинате, рассказал в интервью Business FM официальный представитель госкомпании Сергей Новиков.

По его словам, операцию ФСБ и СКР проводили вместе со службой безопасности госкорпорации. Новиков рассказал, что программа по противодействию мошенничеству и коррупции запущена три года назад. «Поэтому то, что результаты этих операций регулярно появляются, здесь ничего удивительного нет», — добавил он.

Представитель «Росатома» рассказал, что на должность гендиректора комбината Владимира Короткевича назначили в 2005 году по итогам конкурса.

Новиков подчеркнул, что к основной деятельности предприятия этот случай не имеет отношения. Нарушения вскрыты по поставкам угля на ТЭЦ, которая снабжает теплом комбинат, пояснил он.

На самом комбинате угольный контракт не комментируют, сообщил представитель предприятия Сергей Захарков. Он пояснил, что никакой информации, кроме официального заявления СК, у комбината нет.

Короткевича задержали 22 июня по подозрению во взятке. Ему и его заместителю по экономике и финансам Юрию Кунгурову предъявлены обвинения по статье «коммерческий подкуп», оба вину не признают. Как сообщал СКР, при обыске в квартире Короткевича нашли 80 млн рублей и три килограмма золота.

Ленинский районный суд Томска арестовал Короткевича, Кунгурова и исполнительного директора материально-технического обеспечения «ТВЭЛа» (в группу входит Сибирский химкомбинат) Тимура Букейханова 24 июня сроком на два месяца.

По данным следствия, они помогли компании «Международный центр технологий и торговли» заключить контракт на поставку угля на сумму 557,2 млн рублей, за что получили вознаграждение в размере 6,79 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию