16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 июня 2012, 21:46 СпортОбществоПерсоны

Путин советует не «жевать сопли» после провала сборной

Лента новостей

Президент сказал, что из всех ошибок нужно извлекать уроки и далее этих ошибок не делать

Никто не подталкивал Сергея Фурсенко к отставке с поста главы Российского футбольного союза (РФС), заявил президент России Владимир Путин, передает РИА «Новости». По его словам, решение о будущем руководителе РФС примет сама организация. «Я с ним разговаривал. Он считает, что несет значительную часть ответственности за неудовлетворительное выступление нашей сборной», — сказал президент. По его словам, это достойное решение.

Сергей Фурсенко, возглавлявший РФС с февраля 2010 года, накануне объявил о решении покинуть пост в связи с неудачным выступлением сборной России на Евро-2012. Как пояснил президент, Фурсенко считает, что российские футболисты могли бы играть лучше, и он сам несет за ее неудачу ответственность, исходя из чего и решил уйти в отставку.

Глава государства добавил, что работа в спортивных организациях связана с большой ответственностью перед страной, особенно если речь идет о сборной, поэтому РФС следует найти хороших специалистов. «Я очень рассчитываю на то, что будущее руководство РФС выберет достойного тренера сборной страны, и мы сможем подготовиться к будущим стартам», — выразил надежду президент, добавив, что из всех ошибок нужно делать выводы и впредь ошибок не допускать. «Вот к чему нужно стремиться, а не сопли жевать и бить себя цепями», — сказал Путин. После проигранного матча на чемпионате Европы тренер российской команды Дик Адвокат уехал на родину. Евро-2012 было последней его работой в качестве главного тренера.

Владимир Путин также отметил, что назначение нового главы РФС — дело самой организации. «Кто мог бы быть руководителем РФС в будущем, я, честно говоря, не знаю, это дело самой общественной организации», — сказал Путин, отметив, что тянуть с этим вопросом нельзя, поскольку «нужно обозначить фигуру будущего главного тренера сборной России и приступить к работе». Ранее в СМИ назывались несколько кандидатур на этот пост, в том числе нынешнего министра спорта Виталия Мутко. Последний, однако, эту информацию сегодня опроверг.

Дата ближайшего исполкома РФС пока не сообщается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию