16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1178.69
28 июня 2012, 09:29 СпортОбщество
Актуальная тема: ЧЕ-2012: футбол и политика

Испания вышла в финал ЧЕ-2012

Лента новостей

«Красная фурия» обыграла португальцев в серии послематчевых пенальти со счетом 4:2

Капитан испанской сборной вратарь Икер Касильяс стал первым в мире футболистом – участником 100 победных международных матчей. Фото: AP
Капитан испанской сборной вратарь Икер Касильяс стал первым в мире футболистом – участником 100 победных международных матчей. Фото: AP

В Донецке определился первый финалист Чемпионата Европы по футболу-2012. В серии послематчевых пенальти выиграла сборная Испании со счетом 4:2.

В финале испанцы встретятся с победителем встречи Германия — Италия.

Большинство комментаторов разочарованы футболом, показанным в Донецке. «Все разговоры о том, что этот полуфинал сведет величайшую команду турнира с самой большой индивидуальной звездой, оказались несостоятельными – ни в отношении испанской команды, ни в отношении португальской», — пишет The Wall Sreet Journal.

Разочарование Роналду, которому не удалось принять участие в серии пенальти, объяснимо, но оно вполне соответствует показанной им разочаровывающей игре. Издание сравнивает поведение португальской сборной со «стаей койотов, которые набрасывались на испанцев»: подопечные Паулу Бенту сфолили против испанцев 31 раз и заработали 5 желтых карточек.

По окончании игры тренер португальской сборной заметил, что если уж команде было суждено проиграть в тот день, то он не желал бы именно такого проигрыша. Он назвал решение поставить Роналду пятым в серии пенальти (что в итоге лишило того возможности ударить по воротам) «тактическим».

Тренер испанцев Висенте дель Боске признался, что его команде «повезло». Он отозвался об игре, в которой за 120 минут не было забито ни одного мяча, как об «очень ровной».

Предыдущий официальный матч Испании и Португалии состоялся в 1/8 финала ЧМ-2010. Тогда испанцам удалось одержать победу со счетом 1:0. В финале «красная фурия» обыграла голландцев и стала впервые в своей истории чемпионом мира.

На предыдущем Чемпионате Европы в 2008 году испанцы боролись за титул чемпиона со сборной Германии. Победу сборной Испании принес гол нападающего Фернандо Торреса.

Португалия последний раз доходила до финала ЧЕ в 2004 году. Тогда она уступила сборной Греции со счетом 0:1.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию