• RTS1167.82
2 июля 2012, 00:36 СпортОбщество
Актуальная тема: ЧЕ-2012: футбол и политика

Испания стала триумфатором «Евро-2012»

«Красная фурия» стала первой сборной, которой удалось выиграть европейское первенство два раза подряд

Сборная Испании завоевала звание чемпиона Европы по футболу. В финальном матче она обыграла команду Италии со счетом 4:0. «Красная фурия» стала первой сборной, которой удалось выиграть европейское первенство два раза подряд.

Счет в этой игре открыла испанская «Красная фурия» — гол в ворота итальянской сборной забил на четырнадцатой минуте первого тайма полузащитник Давид Сильва. Затем защитник сборной Испании Херард Пике на 25-й минуте получил желтую карточку. В самом конце первого тайма, на сорок первой минуте, испанцы забили второй гол — его автором стал защитник Хорди Альба. На 44-й минуте желтую карточку получил и защитник итальянской команды Андреа Барцальи. На 61-й минуте полузащитник сборной Италии Тьяго Мотта получил травму, и команда осталась на поле в меньшинстве, так как замен больше не было. На 84-й минуте преимущество Испании еще больше укрепил гол в исполнении нападающего Фернандо Торреса. Казалось, что на этом противостояние закончится, но на 88-й минуте испанский полузащитник Хуан Мата забил в пустые ворота Италии четвертый гол.

Чемпионат Европы по футболу в этом году совместными усилиями проводили Польша и Украина. Открылся турнир игрой в Варшаве, а финал проходил в Киеве. Началу сегодняшнего финального матча предшествовала красочная церемония закрытия «Евро-2012». Судил игру Испании и Италии португальский судья Педру Проэнса.

Финалисты на этом чемпионате уже встречались на групповом этапе — тогда они сыграли вничью, игра закончилась со счетом 1:1. Итальянцы на «Евро-2012» с аналогичным счетом успели также сыграть с Хорватией, обыграть Ирландию со счетом 2:0, победить Англию на серии пенальти с результатом 4:2, а в полуфинале одолеть команду Германии со счетом 2:1. Сборная Испании после встречи с Италией одержала победу над Ирландией с результатом 4:0, выиграла у Хорватии со счетом 1:0, в четвертьфинале ей уступила французская команда со счетом 2:0, а в полуфинале «Красной фурии» удалось в серии послематчевых пенальти обыграть Португалию со счетом 4:2.

Сборная Испании впервые выиграла чемпионат Европы по футболу в 1964 году, и этот успех ей затем не удавалось повторить 44 года — вновь триумфатором «Евро» она стала только в 2008 году. До этого в 1984 году ей удалось занять в европейском первенстве второе место. В чемпионатах мира команда участвовала 12 раз и может похвастаться только 4 местом в 1928 году. Победа команды с самым значительным отрывом в счете состоялась в 1933 году — Испания обыграла Болгарию с результатом 13:0. Крупнейших поражений можно насчитать два — в 1928 году испанская команда проиграла Италии со счетом 1:7, а спустя три года с тем же результатом уступила сборной Англии.

Команде Италии удалось впервые выиграть европейский футбольный турнир в 1968 году — со второй попытки она переиграла сборную Югославии. Затем 20 лет итальянцев преследовали неудачи, ярких результатов они не смогли добиться даже на домашнем «Евро» 1980 года. В 1988 году команде удалось выйти в полуфинал чемпионата Европы, но там ее победила сборная СССР. Евро-2000 складывалось для «скуадры адзурры» удачно вплоть до 93-й минуты финального матча с Францией, когда французские футболисты сначала сравняли счет, а затем и забили еще один гол, который сделал Италию только серебряным призером соревнований. На «Евро-2004» итальянцы не смогли даже выйти из группы, а в 2008 году пробились в четвертьфинал, где в серии послематчевых пенальти уступили Испании.