16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.35 / ₽ 8242
  • RTS1163.50
3 июля 2012, 07:03 ПроисшествияПраво

«Магнитка» не доплыла до Австралии

Лента новостей

Сделка по покупке Магнитогорским металлургическим комбинатом австралийской компании Flinders Mines на грани срыва. Эксперты в этом видят скорее повод для радости, так как цены на железную руду уже полгода снижаются

Фото: mmk.ru
Фото: mmk.ru

Арбитражный суд Челябинской области отложил до 1 августа рассмотрение иска акционера «Магнитогорского металлургического комбината» (ММК) Елены Егоровой. Тем временем данный иск блокирует сделку по покупке австралийской железорудной компании Flinders Mines. Поводом к переносу рассмотрения стало ходатайство о проведении финансово-экономической экспертизы сделки.

Представители ММК подтвердили факт переноса заседания по решению суда, но от дополнительных комментариев отказались.

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» основано в 1992 году. 87% акций компании контролирует Виктор Рашников. ММК является одним из крупнейших металлургических предприятий России. Компании также принадлежит более 80% акций производителя угля «Белон» и 100% акций металлургического комбината в Турции MMK-Atakasу. В первом квартале 2012 года выручка по МСФО составила 2,43 млрд долларов, чистая прибыль — 14 млн долларов.

Отметим, срок соглашения ММК о покупке Flinders Mines истек 30 июня. Австралийская компания уже подавала и апелляционную жалобу на определение суда об обеспечительных мерах, и заявление в комиссию по слияниям и поглощениям Австралии о переносе дедлайна по сделке, но получила отказы.

По заявлению представителей Flinders Mines, миноритария ММК Елены Егоровой, возможно, не существует. Но даже если Егорова — реально существующее лицо, «то, что миноритарный акционер, не обладающий достаточной информацией, может заблокировать взаимно согласованную и выгодную сделку между двумя сторонами, противоречит интересам общественности и эффективности поглощения», отмечается в заявлении австралийской компании. Однако, по словам австралийского регулятора, у него нет оснований полагать, что Елены Егоровой не существует или «что она и ММК тайно вступили в сговор».

Flinders Mines разрабатывает несколько железорудных месторождений в западной Австралии, в том числе в регионе Пилбара, где присутствуют мировые гиганты Rio Tinto и BHP Billiton. Добычу на месторождениях планируется начать в 2014 году с выходом на мощность в 15 млн тонн руды в год. Для сравнения, Rio Tinto всего ежегодно добывает около 200 млн тонн железной руды, BHP Billiton — 155 млн тонн.

ММК сделал предложение о покупке Flinders Mines еще в конце прошлого года. Предполагалось, что с этим приобретением «Магнитка» получит доступ к разработке высококачественного месторождения железорудного сырья. ММК сейчас обеспечен собственной железной рудой лишь на 30%. Недостающие объемы сырья компания закупает у «Металлоинвеста» и «Северстали».

Австралийская компания была оценена для сделки в 580 млн долларов или в 30 центов за бумагу. Отметим, сегодня акции компании торгуются на уровне 5 центов. Однако в конце марта акционер ММК Елена Егорова подала иск о признании недействительными решения совета директоров комбината о приобретении Flinders Mines. Она обосновала это тем, что покупка с учетом наличия убытков компании по итогам 2011 года приведет к уменьшению рыночной стоимости акций, принадлежащих истцу. В результате, суд в качестве обеспечительной меры вынес определение о запрете исполнения решений совета директоров ММК по сделке с Flinders, в том числе по организации финансирования.

Вероятность сделки снижается, и это позитивно для российской компании, считает аналитик ИК «Уралсиб Кэпитал» Валентина Богомолова. За последние полгода цены на руду снизились со 140–145 до 135 долларов за тонну. Кроме того, ММК и так отягощен значительным долгом. «Сейчас чистая задолженность компании составляет около 4 млрд долларов или около 3,3 LTM EBITDA. Если бы сделка состоялась по согласованным параметрам, это привело бы к увеличению долга до 4,6–4,7 млрд долларов, что весьма рискованный шаг на фоне ухудшения конъюнктуры рынка стали», — поясняет эксперт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию