16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
3 июля 2012, 08:41 Технологии

Microsoft потеряет $6,2 млрд из-за неудачных инвестиций

Лента новостей

Издержки будут списаны с прибыли подразделения онлайн-сервисов

Microsoft добровольно спишет 6,2 млрд долларов с прибыли за IV квартал 2012 финансового года (завершился в июне), чтобы покрыть издержки, понесенные в результате неудачных инвестиций в интернет-сектор, сообщает компания.

В соответствии с принятыми стандартами финансовой отчетности американские компании должны ежегодно проверять эффективность инвестиций в рамках каждого сектора своего бизнеса. Если бизнес-решение не оправдало ожиданий, компании обязаны скорректировать прибыль, чтобы не вводить в заблуждение акционеров. Издержки в размере 6,2 млрд долларов Microsoft спишет с прибыли подразделения онлайн-сервисов.

Издержки связаны с покупкой в 2007 году агентства сетевой рекламы aQuantive за 6,3 млрд долларов, которая, как ожидалось, должна была увеличить доходы Microsoft от сетевой рекламы и обеспечить конкуренцию с Google, купившего аналог aQuantive — DoubleClick. На тот момент это было крупнейшим приобретением Microsoft — более крупное поглощение компания совершила в 2011 году, купив Skype за 8,5 млрд долларов. aQuantive впоследствии ожиданий не оправдала.

По оценкам опрошенных Reuters аналитиков, Microsoft 19 июля должен отчитаться о квартальной прибыли в размере около 5,25 млрд долларов. Microsoft также прогнозирует снижение темпов роста показателей подразделения онлайн-сервисов, которое занимается, в частности, разработкой портала MSN и поисковой системы Bing.

Чистая прибыль корпорации в III квартале текущего фингода сократилась в годовом выражении на 2,3% до 5,11 млрд долларов, выручка выросла на 6% до 17,41 млрд долларов. Подразделение интернет-сервисов остается убыточным. Согласно исследованию Comscore, доля Bing на рынке поисковых сервисов составляет 15%, тогда как Google занимает 67% рынка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию