16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1175.48
3 июля 2012, 12:56 ОбществоФинансыКонфликты

СП нашла нарушения в процедуре приватизации

Лента новостей

По итогам проверки Счетная палата установила, что деятельность Росимущества в ряде случаев не соответствует Концепции управления госимуществом и приватизации в РФ

Росимущество допустило ряд нарушений в ходе приватизации федерального имущества и организации продажи активов, свидетельствуеют итоги проверки Счетной палаты.

Как отмечает ведомство, деятельность Росимущества в этой области не отвечает требованиям Концепции управления государственным имуществом и приватизации в РФ. В частности, «механизмы достижения основных целей приватизации, предусматривающих повышение эффективности крупных компаний, а также привлечение в российскую экономику дополнительных инвестиций, в договорах, заключенных Росимуществом от имени ФР с покупателями федерального имущества, не отражены», отмечают в палате. В договорах также отсутствуют условия, обязывающие покупателя инвестировать в развитие приватизируемых объектов, говорится в сообщении. Росимущесто также не предоставило отчеты об оценке рыночной стоимости приватизируемых пакетов акций девяти крупных компаний, сообщает палата.

Кроме того, Росимущество допустило нарушения при анализе начальной цены приватизируемых пакетов акций при их продаже на торгах. Это, как отмечают в Счетной палате, может привести к недопоступлению средств в госбюджет.

Счетная палата направит представление в компанию «Алмазный мир» и информационные письма в правительство, Росимущество, компанию «Мурманское морское пароходство», авиакомпанию «Сибирь», а также выписку из отчета в Минкультуры. Отчет о результатах проверки будет направлен в Госдуму и Совет Федерации.

В мае Счетная палата сообщала, что нарушения при отчислении доходов подведомственных Росимуществу предприятий привели к тому, что бюджет РФ недополучил 98,2 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию