16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
3 июля 2012, 14:43

Отставка главы Barclays и рост «этичных» банков

Лента новостей

Боб Даймонд, председатель совета директоров Barclays Plc, ушел в отставку, как я и предсказывал вчера. Решение вступает в силу немедленно

Замену Даймонду должен будет найти председатель правления Маркус Эйджиус. Эйджиус также ушел в отставку, но будет продолжать исполнять обязанности до того, как и ему будет найдена замена.

Это новый виток в нарастающем скандале с банковскими махинациями. На прошлой неделе Barclays был оштрафован на рекордную сумму в 290 млн. фунтов (450 млн. долларов — 14,888 млрд.рублей) за подачу заведомо ложной кредитной информации, по которой исчисляется Лондонская межбанковская ставка предложения (London Interbank Offered Rate – LIBOR).

Даймонд, которого называют «уродливым лицом банков», не взял на себя ответственность за происходившее. В коротком заявлении об отставке он назвал ее причиной «внешнее давление», достигшее такого уровня, что оно стало наносить ущерб Barclays. Речь идет, в первую очередь, о политическом давлении со стороны парламентариев.

Боб Даймонд проработал в Barclays 16 лет. С его именем связывают и превращение банка в крупнейшую международную финансовую компанию, и те рискованные операции, с которых начался нынешний финансовый кризис. Он отвечал в банке за инвестиционную деятельность.

В среду, завтра, Даймонд будет давать показания в парламентском комитете по финансовым вопросам и надеется как-то оправдать себя.

Боб Даймонд. Фото: AP

Barclays не единственный банк, замешанный в скандале с LIBOR. Британские, американские, европейские и японские регуляторы продолжают сложное расследование. Оно касается около двадцати банков.

И скандал с LIBOR — лишь один из многих, потрясших банковскую систему Великобритании и других стран в последние месяцы.

А пока в ответ на сообщение об отставке Даймонда акции Barclays подскочили на лондонской бирже на полтора процента.

С другой стороны тэги Barclays и Bod Diamond вошли в топ-десятку мирового трендинга в социальной сети Twitter. Многие помещают видеоклип с песней Diamonds Are Forever из серии фильмов о Джеймсе Бонде. Только с пометкой – Diamond’s not forever (Даймонд – это не навсегда).

Шутки шутками, но остается серьезный вопрос: куда поведет скандал с LIBOR и другие?

Финансовый сектор Англии составляет 10 процентов от ВВП — больше чем в любой другой развитой стране мира, больше чем в США. Причем эта доля выросла вдвое лишь за последние десять лет. В секторе занято 1,01 млн. работников. Лондонский Сити является крупнейшим мировым финансовым центром. Кто-то считает это сильной стороной экономики, другие, наоборот, самым уязвимым местом.

После массированного государственного вмешательства для спасения финансового сектора сейчас британский налогоплательщик оказался владельцем в общей сложности 50 процентов банков страны. Канцлер казначейства (министр финансов) Джордж Осборн считает, что предложенный метод ring-fencing — жесткого отделения рискованных инвестиционных и трейдерских операций от ритейла — будет достаточным. Критики указывают, что эта мера не изменит поведения банков.

Между тем возмущение людей переходит из эмоциональной стадии в практическую. Организация Move Your Money сообщила, что только в течение прошлой недели количество просьб о консультации на ее сайте выросли в пятнадцать раз. Эта группа выступает за «этические банковские операции» и помогает клиентам перевести свои счета и деньги из «неэтичных» банков в «этичные». С начала марта 10 тысяч человек с помощью Мove Your Money уже поменяли свои счета.

Одним из известных в Англии «этичных» банков считается The Co-operative Bank. Руководитель службы банковских услуг Co-operative Bank Робин Тейлор сообщил, что на прошлой неделе онлайн запросы об открытии счета в банке возросли на 25 процентов. The Co-operative Bank вырос из британского кооперативного движения, включающего Кооперативную партию (сейчас она входит в лейбористскую партию). На кооперативные идеи этического бизнеса в начале 20-го века большое влияние оказал Лев Толстой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию