16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8163
  • RTS1174.24
5 июля 2012, 19:24 Недвижимость

На Украине дешевеет земля

Лента новостей

Элитная земля от 4 тысяч долларов за сотку и выше уже подешевела более чем на 15%

На Украине дешевеет земля под строительство коттеджей. По данным консалтинговой компании SV Development за первое полугодие - в Одесской области падение составило почти 7,5%, до 4 тысяч 750 долларов за сотку. В Киевской области коттеджная земля подешевела примерно на 6,5% - до 3 тысяч долларов. Во Львовской области сотку можно купить за 2 тысячи долларов - это на 7% дешевле чем в конце прошлого года. Кроме этого, аналитик консалтинговой компании Сергей Костицкий SV Development отмечает еще одну тенденцию: сильнее всего падает стоимость элитных земельных участков:

«Элитная земля от 4 тысяч долларов за сотку и выше уже подешевела более чем на 15%. А если говорить с начала кризиса, то практически в 4 раза. Причина снижения цен в том, что количество элитных земельных участков большое. С учетом того, что практически все направления в пределах 25-километровой зоны от Киева считаются более или менее элитными. Стоимость земли довольно-таки высокая. Людей, которые продают эти участки очень много, то есть - для примера скажу - в среднегабаритном ценовом сегменте количество сделок ежемесячно приходится только по Киевской области около двухсот, при том, что количество предложений около 7 тысяч».

При этом по оценкам консалтинговой компании, участки в дешевом ценовом диапазоне - продолжают дорожать. По итогам первого квартала этого года стоимость уже выросла на 8%.

Business FM



Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию