16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.67 / ₽ 8192
  • RTS1174.20
11 июля 2012, 14:07 Рынки

Fitch подтвердил рейтинг США на уровне AAA

Лента новостей

Прогноз негативный. Рынки проигнорировали сообщение

Агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг США на уровне ААА. Прогноз по американской экономике негативный. Это вызвано неспособностью Барака Обамы найти компромисс с республиканцами по налогам и проблеме дефицита бюджета. С оценкой Fitch согласен начальник Управления инвестициями ИФК «Солид» Михаил Королюк:

«На мой взгляд, более важным является появление негативного прогноза, это означает, что экономический мейнстрим наличие серьёзных долгосрочных проблем в экономике США. Именно это признание более важно, чем то, что оставлен старый рейтинг. Основная проблема США сейчас в политическом и экономическом плане отсутствие решительности, у них нет какого-то плана. Лучше, чтобы был какой-то план, чем отсутствие плана вовсе. Удастся ли эту патовую ситуацию развязать, совершенно не понятно».

Рынок не отреагировал на сообщение Fitch. Почему - объясняет директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитал» Владимир Брагин:

«Во-первых, это оттого, что это ожидалось. Во-вторых, это оттого, что сейчас на рейтинговое агентство особо ничто не сказывается. То снижение инвесторского рейтинга, которое они испытали за последние годы, я думаю, что даже если бы было снижение рейтинга Fitch США, от этого американские облигации в цене только выросли».

Ранее ведущие рейтинговые агентства уже заявляли, что не намерены в этом году пересматривать кредитный рейтинг США. В прошлом году S&P снизило его на одну ступень. Это произошло впервые в американской истории. Решение агентства спровоцировало обвал на мировых рынках и вызвало шквал критики в адрес Обамы.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию