16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7998
  • RTS1129.59
12 июля 2012, 11:34 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

В Госдуме не хотят вводить тюремный срок за клевету

Лента новостей

В соответствующем законопроекте останутся только штрафы и обязательные работы, отметил глава думского комитета Павел Крашенинников

Государственная дума не будет вводить наказание в виде лишения свободы за клевету. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, передает РИА «Новости». Таким образом, ко второму чтению в законопроекте о введении уголовного наказания за клевету останутся только санкции в виде штрафа и обязательных работ. По его данным, максимальный штраф за клевету составит 5 млн рублей.

11 июля нижняя палата в первом чтении приняла проект закона об уголовной ответственности за клевету. Второе и третье чтение законопроекта может пройти до конца этой недели.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что статья о клевете должна быть возвращена в Уголовный кодекс, но без меры наказания в виде лишения свободы. Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает штрафы для граждан за нарушение чести и достоинства личности в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

Как сообщил Business FM уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, наказывать за клевету нужно, но в то же время ее необходимо отличать от ошибки. «Клевета предполагает преднамеренность того, что ты делаешь, что ты заведомо знаешь, что это не так, а говоришь, что это так. И это доказать не очень просто», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию