16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 июля 2012, 15:45 СМИТехнологии

«Ростелеком», МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» получили сети LTE

Лента новостей

Роскомнадзор подвел итоги конкурса на выделение частот для развертывания сетей связи четвертого поколения

Конкурс на право получения лицензий для оказания услуг связи четвертого поколения стандарта LTE выиграли компании «Ростелеком», МТС, «Мегафон» и «Вымпелком», сообщает Роскомнадзор.

Крупнейшие российские операторы связи получили право использования стандарта LTE и его последующих модификаций в полосе радиочастот 791 – 862 МГц. Лицензионные условия, которые предъявляются к победителям конкурса, предусматривают постепенное освоение регионов развертывания сети до 2019 года включительно. К этому моменту во всех населенных пунктах с населением от 50 тысяч человек должна быть создана техническая возможность оказывать услуги связи четвертого поколения. Они должны реализовываться с минимальной скоростью в 1 Мбит/с во всех средних и высших учебных заведениях в границах населенного пункта. Каждый обладатель лицензии также обязан будет ежегодно вкладывать в развитие сетей стандарта LTE не менее 15 млрд рублей.

Прием заявок на очередной конкурс Роскомнадзора на право пользования федеральными комплектами LTE-частот в диапазоне 791-862 МГц закончился 14 июня. Заявку на участие в конкурсе подавали восемь компаний. Помимо победителей обладателями лицензий хотели стать «ТрансТелеком», «Сумма Телеком» (входит в группу «Сумма» Зиявудина Магомедова), а также отделения оператора Tele-2 в Омске и Воронеже. На конкурсе были разыграны четыре лота, для каждого из которых выделен радиочастотный ресурс в две полосы по 7,5 МГц. «Ведомости» подсчитали, что строительство сетей четвертого поколения мобильной связи 4G в стандарте LTE обойдется каждому из операторов консорциума «Союз LTE» (в него входят все победители конкурса) в 85,7 млрд рублей. Специалисты полагают, что окупить эти вложения удастся в течение 7-8 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию