16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1175.02
17 июля 2012, 08:51 ОбществоКомпанииКонфликты

После погони в Японском море задержана шхуна КНР с кальмаром

Лента новостей

«Дзержинский» начал с предупредительной стрельбы, но судно не остановилось. Российские пограничники открыли огонь на поражение

В результате продолжительной погони и стрельбы на поражение в Японском море задержана рыболовецкая шхуна под флагом Китая, экипаж которой не имел документов на выловленные 22,5 тонны кальмара, рассказал РИА «Новости» представитель Северо-Восточного погрануправления ФСБ РФ.

Судно обнаружил российский пограничный сторожевой корабль «Дзержинский». «Судно, обнаруженное в исключительной экономической зоне России, не отвечало на запросы пограничников», — объяснил собеседник агентства. Погоня длилась три часа. «Дзержинский» вел предупредительную стрельбу из артиллерийской установки, но китайская шхуна не отвечала и продолжала опасно маневрировать, в результате чего «навалилась» на пограничный сторожевой корабль. При столкновении за борт выпал китайский рыбак. «Дзержинский» стал стрелять на поражение по корме, после чего оставшиеся 17 членов экипажа были вынуждены принять российскую проверку на борт.

Поиски выпавшего за борт результатов не дали. Документов на само судно не обнаружено. Шхуна доставлена в порт Находка для дальнейшего разбирательства.

В 2010 году выяснилось, что иностранные рыболовы действуют в дальневосточных российских водах, предварительно подкупив российских чиновников. СМИ Японии писали, что объем взяток в 2007-2009 годах превысил 500 млн иен (6 млн долларов). Было установлено, что японские рыбаки приплачивали российским чиновникам за вылов лосося, светлоперого судака и сайры сверх квоты. Часть денег шла непосредственно на вознаграждение чиновникам, отвечающим за распределение квот, часть — на взятки инспекторам, которые могли в любой момент высадиться на рыболовецкое судно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию