16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.67 / ₽ 8192
  • RTS1174.20
18 июля 2012, 18:53 Общество

Больше всего миллионеров проживает на острове

Лента новостей

Согласно последнему отчету Boston Consulting Group, больше всего миллионеров в Сингапуре. При этом Россия не вошла даже в двадцатку

Согласно последнему отчету Boston Consulting Group, больше всего миллионеров в Сингапуре. К концу минувшего года численность состоятельных граждан там выросла на 14%, что составляет 17% от всех семей, живущих в этой стране.

Более 10% домашних хозяйств приходится также и на долю миллионеров в таких нефтедобывающих странах, как Катар и Кувейт.

При этом Россия не вошла даже в двадцатку, хотя находится в тройке лидеров по числу миллиардеров. И этому есть объяснение, говорит экс-редактор журнала Forbes Михаил Козырев:

«Самые богатые люди - это те, у которых в руках большие, заметные невооружённым взглядом активы: компании, газеты, заводы, пароходы. В России, в отличие от того же Китая, достаточно много людей, легализовавших своё владение крупными активами. Что касается людей менее богатых, миллионеров, то их посчитать по головам гораздо сложнее. Поэтому, в России так мало миллионеров, потому что их очень сложно найти. Люди с состоянием 1-2-3 млн долларов - их не видно, они скрывают свои компании за оффшорами - очень сложно определить стоимость этих активов, уклоняются от налогов, не показывают реальные обороты. Поэтому, российский малый и средний бизнес сложно оценить в конечных показателях».

Наиболее значительно стоимость имущества людей выросла в странах Азии и тихоокеанского региона - в Японии, Китае, на Тайване. Там насчитывается свыше миллиона долларовых миллионеров. И будет еще больше, отмечает гендиректор компании BigFish Executive Solutions Татьяна Баскина:

«В этих регионах очень активно развивающиеся экономики - это сейчас очень популярное, модное направление для инвестиций. Если вы поговорите с любым крупным бизнесом из европейских стран, из Америки и с нашими крупными бизнесменами, то сейчас у очень многих компаний популярное направление развития как географического, так и инвестиционных программ - это Юго-Восточная Азия. И, соответственно, эти инвестиции вызывают рост благосостояния и экономически позитивные факторы в этих странах».

При этом в абсолютных цифрах, не в процентах, по числу миллионеров – лидером, все-таки, являются Соединенные Штаты Америки. Там их свыше 5 млн.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию