16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 июля 2012, 18:34 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

РФ готова нарастить свое присутствие в миссии ООН в Сирии

Лента новостей

Согласно распоряжению Владимира Путина, Москва готова направить в Сирию еще до 30 военнослужащих

Россия готова увеличить свое присутствие в миссии наблюдателей ООН в Сирии, направив туда до 30 военнослужащих. Соответствующее распоряжение подписал президент Владимир Путин, передает РИА «Новости».

Согласно документу, президент поручил российскому МИД уведомить Секретариат ООН о готовности Москвы направить в состав миссии до 30 российских военнослужащих в качестве офицеров связи, военных наблюдателей. Расходы, связанные с направлением российских военнослужащих в состав миссии и их содержанием, возьмет на себя ООН, говорится в распоряжении.

Как сообщает Reuters, сегодня глава наблюдательной миссии генерал Роберт Муд покинул отель в Дамаске, где он проживал в период действия 90-дневного мандата наблюдателей. «Я уезжаю убежденным в том, что я и еще около 400 отважных мужчин и женщин сделали все, что в наших силах, в очень трудных условиях, — сказал генерал. — Ради сирийского народа нам необходимо эффективное лидерство со стороны Совета безопасности ООН и подлинное единство вокруг политического плана, который соответствует устремлениям сирийского народа и принимается сторонами». Сирийские власти и оппозиция должны идти на необходимые уступки и сесть за стол переговоров, поскольку, по мнению генерала, решать кризис силовыми методами безнадежно.

Международная миссия наблюдателей ООН в составе 300 человек, в числе которых гражданские и военные эксперты, находится в Сирии с марта этого года, ее мандат истекает 21 июля. До этого времени Совбез должен принять резолюцию, продлевающую срок пребывания миссии в стране. Сейчас на рассмотрении СБ находится два проекта. Западный вариант предполагает угрозу санкций в отношении Сирии и устанавливает срок пребывания наблюдателей в 45 дней. Проект, подготовленный Россией, предусматривает продление мандата миссии на три месяца.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию