16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8162
  • RTS1175.62
20 июля 2012, 15:20 НаукаОбщество

В Бразилии выводят трансгенных комаров-убийц

Лента новостей

В городе Жуазейру испытывают технологию, которая позволит ликвидировать москитов-переносчиков лихорадки денге

Комар желтолихорадочный. Фото: AP
Комар желтолихорадочный. Фото: AP

Бразильский город Жуазейру стал первым в мире полигоном, на котором испытывают новую технологию борьбы с москитами-переносчиками тропической лихорадки денге с помощью трансгенных москитов. Технологию разработала британская компания Oxitec, с ее помощью в Жуазейру в штате Баиа построена лаборатория, в которой выводят полмиллиона трансгенных насекомых в неделю, сообщает газета El Pais.

Идея заключается в том, что самцы москита с помощью микроскопических доз тетрациклина лишаются способности производить полноценное потомство. Такая химическая стерилизация не лишает самца способности спариваться, но когда самка откладывает личинки, из этих личинок не могут вылупиться новые москиты.

Денге — одна из самых опасных тропических болезней, которая постоянно распространяется на все новые регионы. В семидесятые годы XX века от лихорадки страдало всего с десяток стран Африки; сейчас в зоне поражения денге живут 2,5 миллиарда человек в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Африке. Ежегодно денге заболевает от 50 до 100 миллионов человек. Смертность составляет 2,5%.

Небольшой бразильский город Жуазейру до сих пор был известен тем, что дал миру ритм босса-нова. Теперь ученые надеются, что в Жуазейру удастся обкатать новую технологию, которая позволит эффективно бороться с переносчиками опасных инфекций.

Лаборатория в Жуазейру, которая обошлась городу в 630 тысяч евро, планирует довести производство трансгенных москитов до 4 миллионов в неделю.

У технологии есть не только сторонники, но и критики. Некоторые эксперты считают, что выпущенные на свободу миллионы трансгенных москитов могут мутировать, и это приведет к возникновению новой разновидности насекомых, устойчивых ко всем известным видам инсектицидов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию