16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
20 июля 2012, 15:46 МакроэкономикаОбществоПерсоны

Владимир Путин обозначил задачи экономического совета

Лента новостей

Президент ждет от экспертов анализа ситуации в экономике

Президент РФ Владимир Путин попросил членов Экономического совета помогать властям анализировать экономическую ситуацию в стране, а также давать рекомендации и оценку принимаемых решений в сфере экономики, передает РИА «Новости».

Обращаясь к экспертам на первом заседании совета, Путин обратил внимание на необходимость делать точные прогнозы относительно дисбалансов и «пузырей» в мировой и российской экономиках. Он добавил, что от этого зависит качество принимаемых решений. Путин отметил, что в ходе работы совета он хотел бы услышать о разных подходах, чтобы принимать оптимальные решения в экономической сфере.

Экономический совет при президенте РФ — это новый консультативный орган, который займется экспертизой экономических законопроектов и прогнозами по их выполнению, он также будет выявлять системные риски, готовить предложения по их предупреждению. В состав совета вошел 31 человек — в основном, ученые-экономисты. Возглавляет орган сам Путин, но непосредственный руководитель — помощник президента Эльвира Набиуллина.

Эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов рассказал Business FM, что создание совета подтверждает, что стратегическая экономическая политика РФ будет формироваться в Кремле, а в Белом доме она будет преимущественно исполняться. «Формирование этого совета еще раз закрепляет за Кремлем и персонально за Путиным функцию выработки стратегической и экономической политики, а за правительством скорее все-таки техническую роль в ее исполнении», — считает он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию