16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
20 июля 2012, 16:55

Бикини рулит в Лондоне-2012

Лента новостей

Почему-то волейбол не прижился в известной своей любовью к спорту Англии. Если скажешь, что нравится или что сам играешь, смотрят как-то странно, даже посмеиваются. На английских пляжах или книжки читают, или в крикет играют. Даже в футбол редко гоняют

Фото: by BrazilWomenBeach/flickr.com
Фото: by BrazilWomenBeach/flickr.com

Сейчас, за несколько дней до открытия Олимпийских игр, я, кажется, понял почему.

Как-то давно, перед играми в Атланте, на планерке в московской редакции в тихий по новостям летний день сидели и не знали, какую иллюстрацию поставить на первую полосу. Фоторедактор показывал главному одну за другой фотографии. Тот, откровенно позевывая, откладывал — «скучно».

Последний снимок был спортивный, из тех, что на первую полосу мы, солидное издание, не ставили. Но тут главный вдруг выпрямился, поправил очки, всмотрелся и спросил: «А это что такое?» Фоторедактор испуганно ответил: «Да вот, новый олимпийский спорт. Демонстрационный матч в Питере».

Оказалось — пляжный волейбол. Девушки атлетического телосложения в спортивных микро-бикини лупят по мячу и выполняют головокружительные пируэты на песке. Мужики заржали, редакционные дамы зафыркали. Но фото поставили.

На днях выяснилось, что высшие британские государственные служащие выкупили вдвое больше билетов на пляжный волейбол, чем на легкую атлетику. На волейбол куплено 410 билетов на общую сумму в 26 тысяч фунтов, а на легкоатлетические соревнования – только 246. Один билет стоит до 90 фунтов (4,5 тыс. рублей).

Эту цифру привел на слушаниях в парламенте представитель оппозиционной лейбористской партии. Оправдываясь, представитель правительства смущенно предположил, что это всего лишь «совпадение» – соревнования по пляжному волейболу проходят в основном в выходные дни, вот занятые чиновники и выбрали их.

Что вызвало смешки среди парламентариев, примерно, такие же, как мне самому приходилось слышать при разговорах о волейболе.

Конечно, в любом спорте физическая привлекательность спортсменов и спортсменок играет большую роль. Но в пляжном волейболе — особенно. Если мужчинам-волейболистам можно играть в шортах и майках, то женщины играют в плотно прилегающих бикини. До начала 2012 года существовало даже правило: нижняя часть купальника не должна быть шире трех дюймов (7,62 мм). Сейчас внесены послабления и женщины могут играть в шортах.

Среди самих спортсменок нет единого мнения о бикини. Британская олимпийка Денис Джоунс заметила, что форма заведомо сексуальна — чтобы привлечь побольше зрителей. Но волейболистки британской команды на лондонской олимпиаде Шона Маллин и Зара Демпни утверждают, что бикини — самая подходящая форма для этого вида спорта и надевать шорты не намерены.

«Да, мужчины приходят в основном поглазеть на девушек в бикини, — говорит Маллин. — Но что поделаешь, постепенно отношение к нашем спорту изменится».

По данным американской Sporting Goods Manufacturers Association (SGMA), пляжный волейбол входит в пятерку самых быстрорастущих видов спорта. Согласно цифрам SGMA, участие в этом виде спорта выросло на 12,3 процента в 2009 году.

Соревнования по пляжному волейболу будут проходить в центре города, в месте, которое можно назвать лондонской Красной площадью. В стадион на 15 000 зрителей превращен парадный плац королевских кавалергардов – Horse Guards Parade, расположенный у правительственного Уайтхолла, в двух шагах от резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, 10.

Уайтхоллу причиталась «спонсорская» квота билетов — 13 500 штук. Но правительство решило сэкономить и выкупило только 8 800 на общую сумму в 750 тысяч фунтов (37,630 млн. рублей). Это число распределяется примерно так: три тысячи билетов пойдет высокопоставленным гостям Олимпиады, две тысячи будет — в распоряжение местных властей, а 2 300 продается работникам правительственного аппарата.

Собственно, насмешивший всю страну казус с пляжным волейболом возник в рамках более широкого обсуждения финансовой стороны Олимпиады. Парламентарии критиковали принятое в конце прошлого года решение увеличить бюджет церемонии открытия и закрытия Олимпиады с 40 млн. фунтов до 81 млн. (4,067 млрд. рублей). Возражая, министр культуры Джереми Хант отметил, что, даже, несмотря на такой рост, это меньше, чем потратил Китай в 2008 году, и меньше, чем планирует израсходовать Россия на зимние Олимпийские игры 2014 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию