16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.46 / ₽ 8231
  • RTS1186.79
24 июля 2012, 12:09 ОбществоМакроэкономикаФинансыПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Пенсионная реформа

Главу ПФР подключили к разработке стратегии пенсий

Лента новостей

Создана рабочая группа по разработке стратегии развития пенсионной системы. Ее возглавил министр труда

Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов назначен заместителем руководителя рабочей группы по разработке стратегии развития пенсионной системы России, сообщает ПРАЙМ. Группу возглавит министр труда Максим Топилин.

Задачи группы — подготовить предложения по совершенствованию пенсионной системы, экспертные заключения по предлагаемым решениям и возможным рискам, согласовать позиции представителей экспертного сообщества. В составе группы есть представители Минфина, МЭР, Госдумы, аналитики по вопросам пенсионного обеспечения и пенсионного страхования из правительства России.

В прошлом году руководство страны неоднократно подчеркивало, что поднимать пенсионный возраст не будут. При этом первый вице-премьер Игорь Шувалов предупредил, что сама пенсионная реформа проводиться будет, но как именно — определят позднее. В апреле Минздрав предлагал выровнять пенсионный возраст мужчин и женщин. В мае Минтруда представило концепцию, предполагающую отмену обязательной накопительной составляющей пенсионной системы и ее замену на добровольную. Ведомство продвигает трехуровневую пенсионную систему, состоящую из обязательной государственной, корпоративной и добровольной накопительной частей.

Ожидается, что пенсионная реформа стартует в следующем году и будет проходить поэтапно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию