16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8195
  • RTS1152.21
25 июля 2012, 11:36

BP может увеличить свое влияние на «Роснефть»

Лента новостей

«Роснефть» будет конкурировать со структурами «Альфа-групп», Access Industries и Renova за долю BP в российской ТНК-BP. Если сделка все-таки состоится, госкомпания наверняка предложит BP часть своих акций в качестве средства оплаты

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Британская BP может увеличить свое влияние на «Роснефть» в случае продажи доли в ТНК-BP. Вчера «Роснефть» проинформировала BP о заинтересованности в приобретении ее доли в российском активе. Стороны договорились приступить к переговорам по данному вопросу и подписали соглашение о конфиденциальности. По предварительной информации, госкомпании интересен весь пакет BP — 50% акций ТНК-BP.

О готовности приобрести часть этого пакета ранее заявлял и российский партнер BP— консорциум «Альфа-групп», Access Industries и Renova (AAR), также контролирующий 50% акций ТНК-BP. Согласно акционерному соглашению, теперь BP должна провести «добросовестные переговоры» с AAR в течение ближайших 90 дней. Британский нефтедобытчик вправе вести параллельные переговоры и с другими претендентами, но сделка с ними возможна только в случае, если ему не удастся договориться с AAR.

Однако консорциум заявлял о намерении приобрести лишь половину принадлежащего BP пакета, то есть 25% акций ТНК-BP. Кроме того, сторонам, вероятно, будет трудно сойтись в цене. Британская нефтяная компания ранее заявляла об оценке своей доли в российской компании в 25-30 млрд долларов. Михаил Фридман, один из совладельцев ТНК-BP, оценивал компанию дешевле и говорил о готовности купить 25% ТНК-ВР за 7–10 млрд долларов.

Бизнесмен также допускал возможность и другой формы сделки — продажи доли AAR британскому партнеру в обмен на денежные средства и акции BP. Однако в этом случае российский консорциум стал бы крупнейшим миноритарием британской компании, и ее руководство опасается негативной реакции на такой шаг других инвесторов. Представители AAR, в свою очередь, заявляли, что после встреч с Фридманом акционеры BP не выражали беспокойства по поводу вхождения российского консорциума в капитал британской компании.

TNK-BP International основана в 2003 году на паритетных началах британской BP и консорциумом AAR. Компания зарегистрирована на Британских Виргинских островах.
TNK-BP — третья по величине нефтегазовая компания в России. Доказанные запасы составляют 9,115 млрд баррелей нефтяного эквивалента. По итогам 2011 года выручка составила 60,2 млрд долларов, чистая прибыль — 8,98 млрд долларов.

По оценкам аналитика Номос-банка Дениса Борисова, стоимость половины ТНК-BP составляет около 25 млрд долларов, и «Роснефть» может позволить себе такую покупку. Чистая долговая нагрузка составляет менее 1 EBITDA и нефтяная компания вполне могла бы привлечь около 20 млрд долларов заемных средств для сделки. «У «Роснефти» на балансе также находится около 13% собственных акций, стоимость пакета превышает 8 млрд долларов. Компания могла бы оплатить часть сделки своими бумагами», — считает эксперт. Отметим, BP уже является крупнейшим миноритарием «Роснефти», под ее контролем 0,5% акций.

При этом «Роснефть» едва ли может рассчитываться на дисконт, считает Борисов. Основной актив ТНК-BP — ОАО «ТНК-BP Холдинг» — публичная компания с рыночной оценкой, и перспективы большинства проектов уже учтены в цене ее бумаг. Таким образом, получить какую-то «быструю синергию» между активами будет затруднительно.

Представитель BP заявил, что компания готова вести переговоры со всеми заинтересованными сторонами и рассмотрит все потенциально интересные варианты.

С представителем «Роснефти» связаться не удалось.

Сдержанное отношение к сделке демонстрируют и представители государства, которое и является основным акционеро «Роснефти».

В частности, глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что с осторожностью смотрит на возможную сделку. «Мы сформулируем вопрос («Роснефти»), потому что то, что сказано, — это интересно и важно для нас… Монополизация рынка нефтепродуктов — это не то направление, которое мы бы хотели видеть», — сказал он. Глава антимонопольного ведомства уточнил, что позиция службы может различаться в зависимости от того, какой объем акций ТНК-BP может приобрести «Роснефть».

ОАО «Роснефть» — крупнейшая российская нефтяная компания, 76,16% акций принадлежат правительству России. «Роснефть» ведет добычу в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в республике Коми, Приволжье. Суммарные запасы компании составляют 23,352 млрд баррелей нефтяного эквивалента. По итогам 2011 года выручка по US GAAP составила 91,97 млрд долларов, прибыль — 12,45 млрд долларов.

Возможная сделка по выкупу «Роснефтью» доли BP в ТНК-BP потребует одобрения правительства, заявил глава МЭР Андрей Белоусов. Отвечая на вопрос о своем отношении к возможной сделке, Белоусов отметил, что все зависит от ее параметров. «Это может быть и «за», и «против». Если «Роснефть» консолидирует у себя активы, а затем все их продаст, приватизирует — это замечательный подход», — резюмировал министр.

Неоднозначную оценку подобной сделке дал и министр энергетики Александр Новак. По его словам, с точки зрения капитализации госкомпании — это хорошо, «но в целом, я считаю, что иностранные компании должны в какой-то доле участвовать в рынке и должны приходить в страну», — пояснил он.

Напомним, BP заявила о возможности продажи своей доли в российской компании еще в начале июня — после того, как один из российских совладельцев ТНК-ВР — Михаил Фридман — покинул кресло председателя правления и заявил, что текущая акционерная структура себя изжила.

Конфликт между партнерами длится уже несколько лет, он обострился в прошлом году, когда AAR подала в британский суд и стокгольмский арбитраж иск против ВР, обвинив ее в нарушении акционерного соглашения. Поводом для этого стала заключенная в начале 2011 года сделка между ВР и «Роснефтью» о разработке месторождений в российской части Арктики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию