16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.44 / ₽ 8182
  • RTS1174.28
24 июля 2012, 13:17 ОбществоМакроэкономикаФинансыПолитика

МЭР отладит координацию ведомств ради ВТО

Лента новостей

В ближайшее время будет сформировано представительство РФ в ВТО

До 1 августа Минэкономразвития проведет ревизию функций и инструментов, которые уже есть у министерств и ведомств, для оптимизации их работы в связи с присоединением РФ ко Всемирной торговой организации, сообщил замглавы МЭР Алексей Лихачев, передает РИА «Новости». Он упомянул «предложения по базовой подстройке ключевых министерств» и торговых представительств России в основных столицах лидеров ВТО. «Подстройка» не подразумевает рост количества чиновников, расширение функций либо перераспределение полномочий, заверил замглавы МЭР.

Представительство РФ в ВТО будет сформировано в ближайшее время. Кто его возглавит — не сообщается. Лихачев заверил, что это будет авторитетный человек — как в России, так и за рубежом. Решение будет принимать президент.

Переговоры о присоединении России к ВТО продолжались почти 17 лет и завершились в декабре прошлого года. 21 июля этого года соответствующий протокол подписал президент Владимир Путин. Россия успела в отведенный ей срок — если бы она опоздала на два дня, процесс переговоров пришлось бы начать заново.

Согласно протоколу, РФ берет на себя все обязательства Марракешского соглашения от 1994 года об учреждении ВТО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию