16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8205
  • RTS1186.22
28 июля 2012, 12:00 СпортОбществоПерсоны
Спецпроект: Лондонские кольца

ЮАР выставила на Олимпиаде безногого Оскара Писториуса

Лента новостей

Спортсмен будет бороться на дистанции 400 метров и в эстафете

Фото: АР
Фото: АР

Спринтер Оскар Писториус, который бегает на специально разработанных карбоновых протезах, в Лондоне намерен побороться за победу на дистанции в 400 метров в индивидуальном зачете, а также в групповом забеге 4 по 400 метров. Писториус по прозвищу «Бегущий по лезвию бритвы» в марте прошлого года первым преодолел рубеж 46 секунд (45,61 сек) в беге на 400 метров. 19 июля он продемонстрировал в Италии время в 45,07 секунды, тем самым обеспечив себе участие в чемпионате мира по легкой атлетике в Тэгу и Олимпийских играх в Лондоне.

Несмотря на отсутствие ног, Писториус выступает наравне со здоровыми спортсменами, а не в составе паралимпийской сборной.
Для бега спортсмен использует специальные карбоновые протезы под названием Cheetah Flex-Foot стоимостью более 30 тысяч долларов. Использование этих протезов едва не стоило Писториусу спортивной карьеры. 14 января 2008 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила его от стартов с обычными спортсменами из-за результатов исследований немецкого профессора Герта-Петера Брюггермана, который пришел к выводу, что протезы дают Писториусу значительное преимущество.

Бегун оспорил это решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне, который встал на сторону безногого спринтера. Суд счел, что исследование ученого не учитывало некоторых негативных факторов — например, того, что из-за протезов у Писториуса более медленный старт, чем у других спортсменов.

Благодаря решению арбитража Оскар Писториус в 2011 году принял участие в чемпионате мира по легкой атлетике, где на дистанции 400 метров занял последнее место. Он также был включен в команду в полуфинальном забеге эстафеты 4х400 метров, но в финальном забеге не участвовал. В данной дисциплине ЮАР завоевала серебряную медаль, которой команда наградила и Писториуса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию