16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 8180
  • RTS1154.66
26 июля 2012, 22:22 ОбществоСпорт

Сразу 2 русских дома открылись в Лондоне

Лента новостей

В Кенсингтон Гарденс начал работать «Сочи-парк», а недалеко от Трафальгарской площади – «Боско клуб»

В олимпийском Лондоне сегодня открылись сразу две российские площадки. В Кенсингтон Гарденс начал работать «Сочи-парк», а недалеко от Трафальгарской площади – «Боско клуб». Если первый больше похож на выставку достижений, то второй - на главное место встреч и тусовок.

Со стороны улицы «Сочи Парк» выглядит как большой белый шатер, огороженный забором. Внутри соединенные друг с другом залы: РЖД сымитировал экспресс, прибывающий в Сочи, у Мегафона все зеленое, а в зале 4D кинотеатра на боковых стенах тоже есть экраны. Вице-премьер Александр Жуков сам опробовал некоторые аттракционы. Рассчитаны они в основном на лондонцев, этакая реклама белой олимпиады. Говорит глава оргкомитета игр в Сочи Дмитрий Чернышенко:

«Сочи-парк» самофинансируется. Мы арендовали здесь площадку земли, отобрали подрядчика, возврат его инвестиций осуществляется за счет продажи билетов в основном на ледовое шоу. Билеты для тех, кто заранее заказывал, стоимость начинается от 15 фунтов. Оргкомитет и правительство Российской Федерации не потратили денег на этот проект, он финансируется за счет наших партнеров и за счет продажи билетов».

Сумму Чернышенко называть не стал, но цены в местном буфете - как в любой лондонской кофейне: чай и кофе 2 фунта, пирожки по 3,50. Недалеко от «Сочи Парка» в день открытия олимпиады начнет работать официальный русский дом. А пока первая вечеринка намечена в неофициальном. Bosco club занимает три таунхауса середины позапрошлого века. Один из соседних принадлежит миллиардеру Лакшми Митталу. Конкуренция между русскими домами будет жесткая. Вот что говорит медиадиректор компании SUP Антон Носик:

«Вы же понимаете, сначала один сделал получилось. Потом другому захотелось, потом третьему. Это же нормальная логика развития любого успешного предприятия. Я похожу по ним по всем. Я же не представляю себе финансовых возможностей организаторов. Но думаю, они близки к безграничности».

На террасе «Боско-дома» зеленая трава, ажурная белая мебель и очень много цветов. Помещения арендовали у самой королевы, от ее лица подписывается управляющая компания. За сколько не говорят, но намекают, что недешево. Комментирует вице-президент «Боско» Ольга Черносвитова.

«Мы начали вести переговоры два года назад - достаточно сложная процедура. Мы должны были доказать не только финансовую состоятельность, но и то что бренд достоин находится на королевской собственности. Год на сам факт аренды и порядка 8 месяцев на получение разрешений. Тот факт, что мы стоим на зеленой травке, над нами есть зонтики, вид цветов, как часто их меняют, каждый шаг согласовывался с управляющей компанией. Есть очень жесткие правила использования помещений. Деревья цветы мебель - все согласовывается с управляющей компанией».

Внутри, в окружении золотых люстр, мрамора и картин 19 века будут отдыхать три сборные. «Боско» в этом году одевает россиян, украинцев и испанцев. У каждой в доме своя гостиная. На первом этаже - ночной клуб, который будет работать ежедневно. Гостей развлекал Игорь Бутман и американские музыканты. Глава «Боско» Михаил Куснирович сказал «Поехали», взмахнул рукой и заиграла музыка.

Евгения Смурыгина, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию