16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8175
  • RTS1160.60
30 июля 2012, 08:37

Пугачевские миллионы не помогли France Soir

Лента новостей

Коммерческий трибунал Парижа (Tribunal du commerce) 23 июля принял решение о ликвидации газеты France Soir, принадлежавшей с 2009 года молодому русскому предпринимателю Александру Пугачеву. Это означает, что все активы, включая название-бренд и огромный архив, пойдут с молотка

Собственно, печатная версия газеты прекратила существование 13 декабря прошлого года, когда вышел последний номер. Тогда же потеряли работу свыше половины сотрудников издания — 89 человек.

Интернет-версия France Soir продолжала выходить и даже набирать читателей. Но в мае этого года Пугачев прекратил дальнейшее финансирование, и окончательное закрытие легендарной, издававшейся с 1944 года газеты, стало лишь вопросом времени — времени, потребовавшегося на юридическую процедуру, в том числе, поиск возможных покупателей бизнеса.

Надежды найти нового инвестора для продолжения газеты не оправдались. Купить ее предложил за 56 тысяч евро (2,225 млн. рублей), оставив лишь шесть сотрудников, владелец сети недорогих изданий прикладного характера Робер Лафон (Lafont presse). Его предложение не было принято.

В комментариях по поводу кончины France Soir есть ноты романтической грусти о былом величии — газета долгое время была самой популярной во Франции. В 1970 году ее тираж достигал почти 2 млн. экземпляров. Она первой принесла во Францию черты американской популярной прессы, включая комиксы. Газетой до своей смерти в 1972 году руководил русско-еврейский иммигрант Пьер Лазарефф, и сейчас считающийся одним из лучших послевоенных редакторов во французской прессе.

Есть и ноты злорадства: вот, мол, и русский миллиардер не справился. Журналисты газеты винят Пугачева в произошедшем.

Хотя на самом деле он вложил в перезапуск France Soir более 75 миллионов евро. Плюс получил 8-10 миллионов государственной поддержки. Тираж газеты вырос, постепенно приближаясь к 100 тыс. экземпляров. Она стала заметнее.

И тем не менее финансовые потери нарастали — газета ежемесячно теряла миллионы евро. К концу 2010 года ее убытки достигли 31 млн.евро.

Постепенно становилось ясно, что самых глубоких карманов «русского миллиардера» не хватит, чтобы поддерживать газету. Тем более, что у отца Пугачева — живущего в Англии предпринимателя Сергея Пугачева тоже начались неприятности, связанные с крахом его Межпромбанка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию