16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.43 / ₽ 8239
  • RTS1181.91
31 июля 2012, 13:25 ОбществоПроисшествияКонфликты

Навальный дождался более тяжкого обвинения по «Кировлесу»

Лента новостей

Дело в отношении Алексея Навального дошло до обвинения, причем СКР избрал более тяжкую статью, обвинив блогера в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере. С него взята подписка о невыезде

Алексей Навальный, прибывший на допрос в Следственный комитет РФ. Фото: РИА Новости
Алексей Навальный, прибывший на допрос в Следственный комитет РФ. Фото: РИА Новости

Следственный комитет России объявил о том, что сегодня, 31 июля, Алексею Навальному предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере, до 10 лет лишения свободы). С него взята подписка о невыезде.

По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества «Кировлеса», вступив в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес», а бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

Таким образом, следствие изменило статью на более тяжкую — первоначально уголовное дело в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова возбуждалось по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, до пяти лет лишения свободы).

Защита Навального намерена обжаловать действия СКР, рассказала BFM.ru его адвокат Ольга Михайлова. Изменение статьи, которая ему вменяется, стало для защиты «абсолютно неожидаемым»: «Нас уведомили о предъявлении обвинения по той статье, по которой велось расследование ранее».

«Я полагаю, что изменение статьи связано с тем, что они [следователи] поняли, что уголовное дело было прекращено абсолютно законно. Действительно, оснований для привлечения кого-либо по той статье (ст. 165 УК) в качестве обвиняемого не было. И поэтому они написали сказочное такое, я бы сказала, постановление о привлечении в качестве обвиняемого [по новой статье]», — считает она.

Басманный суд Москвы назначил на 2 августа рассмотрение жалобы Навального на отмену прекращения уголовного дела по «Кировлесу».

Сумма в 16 млн рублей якобы ущерба бюджету Кировской области, которая фигурирует в сообщении СК, — это сумма, вырученная от реализации продукции «Кировлеса», поясняет Михайлова. По ее словам, ВЛК закупила у «Кировлеса» древесину на 14,8 млн рублей, которую затем реализовала и получила 16 млн рублей. «О каком хищении может идти речь, не понятно, — говорит Михайлова. — Копейка в копейку эта сумма фигурировала у нас в постановлении о прекращении уголовного дела».

Отметим, в ближайшее время планируется предъявление обвинений по этому уголовному делу еще двум фигурантам — Петру Офицерову и Вячеславу Опалеву, говорится в сообщении СКР.

Накануне Навальный был вызван в Следственный комитет, но в понедельник ему обвинения предъявлены не были. «Пришел в логово чешской разведки. Чешский агент придумал что-то хитрое. В СК сказали: принято решение сегодня обвинение не предъявлять», — написал Навальный в Twitter.

Кто кому и что припоминает

Вызову Навального на допрос в СК предшествовала публикация разоблачительных документов в адрес главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина в блоге Навального. Из документов следует, что глава СК в Чехии зарегистрировал компанию LAW Bohemia, имеет в этой стране недвижимость и вид на жительство. Затем Бастрыкин переуступил свою долю в размере 50% уставного капитала в LAW Bohemia, используя поддельные доверенности.

Навальный пояснял, что начал расследование в отношении Бастрыкина после арестов по делу о беспорядках на «Марше миллионов» и угроз со стороны главы СК в отношении журналиста «Новой газеты».

Сам Бастрыкин предположил, что нападки на него связаны не только с арестами за «беспорядки на Болотной», но и с его позицией по делу в отношении Алексея Навального. В интервью «Известиям» он утверждал, что вида не жительство в Чехии не имеет, фирма LAW Bohemia понадобилась ему, чтобы получить долгосрочную визу, когда он еще не был госслужащим (сейчас у Бастрыкина дипломатический паспорт).

Депутат Госдумы Александр Хинштейн, который обнародовал «чешскую историю» Бастрыкина еще в 2008 году, полагает, что Навальный вспомнил о ней перед возможным предъявлением обвинения по делу «Кировлеса».

Дело «Кировлеса» в отношении Алексея Навального было возбуждено в мае 2010 года по признакам ч. 3. ст. 165 УК РФ, (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Оно неоднократно передавалось по разным инстанциям, 10 апреля было прекращено за отсутствием состава преступления.

После этого Навальный направил обращение генпрокурору Юрию Чайке с требованием принести ему официальные извинения от имени государства. Но Бастрыкин распорядился возобновить расследование и отчитал подчиненных за трусость в этом деле.

Адвокат Навального Ольга Михайлова связывала возобновление расследования с оппозиционной деятельностью Алексея Навального. Свои выводы в интервью BFM.ru она подкрепила и административными делами в его отношении. В декабре прошлого года и в мае текущего он отбывал по 15 суток ареста.

«Не хотят извиняться», — иронизировал тогда Навальный.

В 2011 году The Wall Street Journal указывала, что возбуждение дела было связано с предвыборными противоречиями группировок сторонников Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

Где начинается лес

По версии следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, причинил ущерб кировскому областному ГУП «Кировлес» в особо крупном размере, якобы заставив руководство «Кировлеса» подписать договор на реализацию лесопродукции.

«Кировлесу» была предложена новая схема реализации продукции: через созданное предприятие «Вятская лесная компания» (ВЛК). Учредителем ВЛК был Петр Офицеров, с которым Навальный познакомился еще будучи членом партии «Яблоко». Бывший генеральный директор «Кировлеса» Вячеслав Опалев называет Офицерова «другом и товарищем» Навального.

Опалев дал показания против Навального. 24 минутный ролик с его рассказом о деле «Кировлеса» выложен на Youtube.

«Когда пришли Никита Юрьевич [Белых], его советники, которые, честно говоря, как бы увидев хорошее крупное предприятие с миллиардным оборотом, 3 тысячи человек работающих… хотели то ли его заполучить, то ли в каком-либо виде…», — говорит Опалев. — Были приняты с ихней стороны, со стороны советника, это Навального, значит, [меры] по захвату нашего предприятия» (дословная цитата).

Когда договор на поставку леса по новой схеме — через ВЛК — был частично выполнен, «Кировлес» получил убыток в 1,3 млн рублей. Опалев выяснил, что ВЛК при этом имеет от совместных договоров рентабельность на уровне 35%.

«Получив посредника, наше предприятие стало нести убытки [За 9 месяцев 2009 года «Кировлес» они составили 220 млн рублей, посчитала позднее контрольно-счетная палата Кировской области — BFM.ru]. В договоре не прописаны были проценты, устно они были обговорены — 3–5%. Но в связи с тем, что оборот через их предприятие [ВЛК] шел небольшой, то они потом… до 30% забирали себе», — говорит Опалев. — Мы не стали через ВЛК полный объем реализовывать, стал получать втык на совещаниях».

В августе 2009 года договор с ВЛК был расторгнут. После череды конфликтов Опалев был уволен. В январе 2011 года в отношении Опалева тоже было возбуждено уголовное дело — правоохранительные органы подозревали его в злоупотреблении полномочиями.

Опалев не сдался

Навальный называл Опалева «адским жуликом», который «организовал какие-то совершенно немыслимые схемы по реализации леса», «через 36 разных филиалов и никто толком не понимал, где, что и за сколько продается». «Я этого жулика начал плющить на предмет централизации и прозрачности сбыта. Он то соглашался, то сопротивлялся», — написал Навальный.

Благодаря в том числе усилиям Опалева, срок получил другой советник губернатора Никиты Белых — Андрей Вотинов. Он был задержан 16 февраля 2010 года при получении взятки в 2 млн рублей от Опалева.

Вотинов обещал ему, что в ходе реорганизации, которую инициировало областное правительство, предприятие будет сохранено, а Опалев останется при своей должности. Он оценил услугу в 10 млн рублей. Опалев согласился. Однако в назначенное время сообщил, что собрал только 2 млн рублей. Деньги он должен был передать при личной встрече. Когда передача состоялась, Вотинов был задержан сотрудниками УФСБ по Кировской области. Ему было предъявлено обвинение в мошенничестве. Обвинение требовало Вотинову 6 лет условно и штраф 1 млн рублей.

«Андрея Вотинова я знаю очень давно — с 1991 года. Я не знаю, виновен он или нет. Это должен решить суд. Но если он нарушил закон — значит должен понести наказание… А реорганизация КОГУП «Кировлес» будет продолжена», — написал по этому поводу в своем ЖЖ губернатор Никита Белых.

В мае этого года, за две недели до того, как возобновили дело в отношении Навального, Вотинову был вынесен приговор — 3 года колонии общего режима по 159 статье УК (мошенничество). Вотинов вины не признал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию