16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
31 июля 2012, 14:43 НаукаОбществоПерсоны

Юрий Мильнер раздал девяти физикам $27 млн

Лента новостей

Российский миллиардер учредил премию за достижения в фундаментальной физике

Основатель инвестиционного фонда DST Global Юрий Мильнер учредил премию за достижения в фундаментальной физике — первые девять лауреатов получили по 3 млн долларов каждый, пишет газета The New York Times.

По словам профессора физики из Массачусетского технологического института Алана Гута, вышеуказанная сумма «внезапно» появилась на его банковском счете, на котором до этого лежало всего 200 долларов. «Представляете, проверяете Вы свой баланс, а там — 3000200 долларов! Банк взял с меня комиссию за перевод в размере 12 долларов, но я был совсем не против», — смеется ученый. Помимо него, лауреатами премии этого года стали четыре сотрудника Института прикладных наук в Принстоне, работающие над так называемой «теорией струн», Андрей Линд из Стэнфонда, изучающий космические частицы, специалист по квантовым компьютерам Алексей Китаев из Калифорнийского технологического института, математик Максим Концевич из французского института и Ашок Сен из индийского HRI. Как и ученые из Принстона, Сен работает с «теорией струн».

Газета The Guardian пишет, что победителей этого года Мильнер выбирал сам, а в будущем кураторской работой будет заниматься специальная комиссия. Обсуждение достижений кандидатов будет проходить публично. В интервью британской газете россиянин рассказал, что премия будет вручаться «величайшим умам, работающим в области фундаментальной физики». Больше всего организаторов интересуют последние исследования, которые, в отличие от соискания Нобелевской премии, не нужно подтверждать экспериментально. По словам Мильнера, награда должна помочь ученым в их будущих разработках. Дополнительно поддержат молодых ученых — им вручат по 100 тысяч долларов.

Награда будет присуждаться в первом квартале года.

По объему приз — самый крупный из всех, когда-либо присуждаемых в области физики. К примеру, нобелевские лауреаты получили в прошлом году 1,1 млн долларов, обладатели премии Темплтона — 1,7 млн долларов.

В мае Мильнер занял 29-ю позицию в рейтинге самых успешных венчурных инвесторов мира в сфере высоких технологий по версии журнала Forbes — так называемом «списке Мидаса».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию