16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
3 августа 2012, 15:56
В фокусе: Дельные книги

Стив Джобс: все по делу

Лента новостей

Книгу «Стив Джобс о бизнесе. 250 высказываний человека, изменившего мир» можно читать с любой страницы и даже не для практической пользы, а для удовольствия

Фото: АР
Фото: АР

В книге «Стив Джобс о бизнесе. 250 высказываний человека, изменившего мир» под редакцией Алана Кена Томаса (в русском переводе вышла в издательстве «Альпина паблишер») собраны цитаты Стива Джобса из интервью Newsweek, Playboy, The New York Times, Wired, Roling Stone и других, а также его публичных выступлений.

Русскоязычный перевод цитаты на каждой странице сопровождается его англоязычным оригиналом. Некоторые из них известны всем.

Само название книги не совсем верно, поскольку высказывания посвящены не только бизнесу. В сборнике девять тематических глав — о бизнесе, о стартапах, о лидерстве, об инновациях, о технологиях, о стремлениях, наследии, жизни. Есть отдельная глава — «Обо всем прочем».

Вот несколько цитат из главы «О бизнесе»: «Apple — не та компания, у которой ресурсов больше, чем у всех остальных в мире… Мы — самый крупный стартап на планете». Или, к примеру, цитата 1996 года, которая говорит о подходе Джобса к работе: «На мой взгляд, выход не в сгорании на работе, а в поиске новых путей. Именно так Apple добилась славы, именно так Apple может вернуть ее». Вот еще: «Система в том, что никакой системы нет. Это не значит, что у нас отсутствует процесс. Apple — очень дисциплинированная компания. У нас есть превосходные процессы. Но смысл в другом. Процесс делает вас более эффективным».

«Моя работа заключается не в том, чтобы быть мягкими с людьми. Моя работа — делать их лучше», — приводится высказывание Джобса в главе «О лидерстве». В 2003 году он заявил: «Моя модель бизнеса — The Beatles. Эти четыре парня держали под контролем негативные склонности друг друга. Они дополняли друг друга и вместе были больше, чем сумма составных частей. Именно так я вижу бизнес: великие вещи… никогда не делаются в одиночку, их делает команда».

«Потому что я генеральный директор, и я считаю это выполнимым» — заявил он в интервью Time в качестве объяснения, почему он решил не обращать внимание на инженеров, которые считали идею создания iMac неосуществимой. В 1997 году перед возвращением в Apple он воскликнет: «Продукты превратились в отстой! Они перестали быть сексуальными!». А через несколько лет скажет: «iMac — это компьютер следующего года за 1299 долларов, а не прошлогодний компьютер за 999 долларов».

Глава «О жизни» самая философская. В ней собраны его высказывания о смертельном диагнозе, о воспитании детей, об отношении к жизни и смерти. В 2005 году он заявит, что смерть — это конец, к которому все мы придем. «Смерть, похоже, лучшее изобретение жизни». О раке он говорил, что это «одна из тех вещей, которые с предельной ясностью вытекают из всего прожитого». «Я понял, что люблю жизнь… У меня лучшая семья в мире, и у меня есть моя работа. Я посвящаю этому почти все время. Я мало с кем общаюсь и не хожу на конференции. Я люблю свою семью, мне нравится управлять Apple, я обожаю Pixar. У меня это есть. Мне очень повезло».

По его мнению, одним из самых ценных ресурсов, которые есть у всех нас, является свободное время.

Приведенные в сборнике цитаты Джобса свидетельствуют о его чувстве юмора: к примеру, ответ Стива на личный e-mail пользователя, у которого была проблема с чувствительностью антенны в iPhone4 (вызов прерывался, когда пользователь брал телефон за стальные боковины): «Просто не держите его так».

С момента смерти Джобса в октябре 2011 года количество книг, посвященных его жизни и бизнесу, который он создал, его легендарной манере представлять новые продукты Apple, резко увеличилось. На Amazon на запрос Steve Jobs поиск выдает 9,7 тысячи результатов — помимо авторизованной биографии Джобса Уолтера Айзексона, предлагаются книги по мастерству презентации, по истории создания Apple в качестве иллюстрации как надо создавать «прорывные идеи» и прочее.

С 2011 года в проекте «Дельные книги» BFM.ru вышло пять рецензий на книги о Джобсе, о создании Apple или же о бизнесе, где Apple упоминался.

Очевидно, что такие книги имеют все предпосылки для коммерческого успеха. И цитатник не станет исключением, ведь и при жизни Джобса его интервью расхватывали на цитаты. К настоящему моменту речь Джобса перед выпускниками Стэнфорда в 2005 году на канале Stanford University на Youtube просмотрели почти 15 млн человек.

Вышедшая в «Альпине» книга — одно из тех изданий, которые можно начинать читать с любой страницы, снабдить множеством закладок и пометок на полях и возвращаться к чтению снова и снова. С пользой и просто ради удовольствия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию