16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
3 августа 2012, 16:09 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

МИД России призывает сохранить присутствие ООН в Сирии

Лента новостей

Российское дипломатическое ведомство также призывает срочно искать преемника Аннана

Западные страны и сирийская оппозиция ничего не сделали, чтобы наладить политический диалог в Сирии, заявляет МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что кризис в ближневосточной стране в последнее время только усилился из-за того, что западные страны вразрез с решениями Совбеза ООН и Женевы оказывают политическую и материальную поддержку оппозиционным сирийским группировкам.

В связи с намерением Кофи Аннана уйти в отставку с поста специального посланника ООН и ЛАГ по Сирии, МИД России призывает мировое сообщество сохранять присутствие ООН в Сирии и выполнять женевские решения. «На данном этапе главное — не допустить снижения международных усилий по разрешению кризиса в Сирии», — сказано в сообщении. В дипломатическом ведомстве заявляют, что мирный план Аннана и женевские решения являются приоритетным способом решения сирийских проблем. Чтобы не останавливать работу в этом направлении, МИД РФ призывает срочно искать достойную кандидатуру преемника Аннана.

Генсекретарь ООН Пан Ги Мун накануне объявил о решении Кофи Аннана не продлевать свой мандат, который заканчивается 31 августа. Специальным посланником ООН и ЛАГ по Сирии Аннан стал в конце февраля этого года. 16 августа генеральный секретарь ООН должен представить в Совет безопасности предложения о дальнейшей судьбе миссии наблюдателей ООН, временный мандат которых заканчивается после 19 августа. Некоторые западные государства ожидают, что миссия прекратит свое существование.

Противостояние оппозиции и правительственных войск продолжается в Сирии с марта прошлого года. По данным ООН, из-за конфликта уже погибли около 16 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию