16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.06 / ₽ 8029
  • RTS1166.78
6 августа 2012, 18:11 ФинансыОбществоПравоКонфликты

Spyker требует с GM $3 млрд за банкротство Saab

Лента новостей

В иске говорится, что General Motors умышленно довел Saab до банкротства

Нидерландская компания Spyker сообщила, что подала в федеральный районный суд США иск на 3 млрд долларов против General Motors, передает Reuters. Иск был подан от лица подразделения Spyker — Saab Automobile, которое в декабре прошлого года объявило о банкротстве.

В своем иске Saab обвиняет американского автопроизводителя в том, что он умышленно довел компанию до банкротства, вмешавшись в запланированную сделку с китайским инвестором Youngman.

Saab Automobile, один из самых известных шведских брендов, начал производство автомобилей в 1947 году, но стал банкротом в конце 2011 года. Saab был признан неплатежеспособным, его задолженность составила порядка 13 млрд шведских крон (1,8 млрд долларов). Менее чем за два года до этого General Motors продал Saab производителю эксклюзивных спортивных автомобилей Spyker.

Банкротству Saab предшествовало несколько неудачных попыток привлечь китайских и других инвесторов. «Целью этого иска является восстановление справедливости за противозаконные действия компании GM, которая хотела избавиться от конкуренции с Saab Automobile на китайском рынке», — говорят в Spyker. В иске Saab сказано, что сделка с Youngman помогла бы компании провести реструктуризацию бизнеса и остаться платежеспособной.

Пресс-секретарь GM Джеймс Кейн сообщил Reuters: «В это трудно поверить. Мы не будем давать комментарии, пока не увидим иск».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию