16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
8 августа 2012, 16:06 ОбществоПолитика

«Булаву» в 2012 году будут запускать с «Александра Невского»

Лента новостей

При испытаниях АПЛ «Юрий Долгорукий» выявили недостатки. Сроки сдачи подлодки и комплекса «Булава» затягиваются

При испытаниях АПЛ «Юрий Долгорукий» были выявлены недостатки, подлодка не поступит на вооружение до их устранения, сообщил первый заместитель министра обороны РФ Александр Сухоруков, передает РИА «Новости». Из-за этой ситуации затянулись сроки приема в боевой состав флота межконтинентальной баллистической ракеты «Булава».

«После устранения недостатков изготовителем будут проведены повторные испытания и повторная проверка», — сказал Сухоруков, отметив, что после подписания акта лодка вместе с ракетным комплексом будет принята в состав ВМФ России. По его словам, «Булава» в 2012 году будет пускаться не с борта АПЛ «Юрий Долгорукий», а с однотипной подлодки «Александр Невский». Сухоруков также рассказал, что «Юрий Долгорукий», как и «Александр Невский», будет базироваться в Тихом океане.

До конца текущего года в боевой состав ВМФ войдет от 10 до 15 новых кораблей. Перед этим они пройдут плановую техническую подготовку, ревизию. Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин, отвечающий за ВПК, говорил, что подлодка «Юрий Долгорукий» будет передана флоту 29 июля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию