16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.41 / ₽ 8001
  • RTS1128.26
8 августа 2012, 20:40 Недвижимость
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Москва не хочет становиться городом небоскребов

Лента новостей

Власти Москвы приняли ограничения по высоте строящихся зданий. Особый высотный регламент будет действовать на большей части территории столицы, а максимально разрешенная высота составит 75 метров. Девелоперы, как ни странно, поддержали это решение

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В Москве вводятся ограничения по высоте строящихся зданий. Они закреплены в отраслевой схеме высотных ограничений застройки и позволят сохранять привычные панорамные виды города, пояснил мэр Москвы Сергей Собянин. Он сообщил, что перед утверждением схемы ограничений власти провели обширные визуально-ландшафтные исследования городской среды.

В каждом районе столицы будут свои высотные регламенты, но предельная высота зданий на традиционной территории города (без учета Новой Москвы) составит 75 метров, что соответствует 20-23 этажам.

Самые строгие лимиты по высоте будут действовать на территории объектов культурного наследия и охранной зоны, пояснил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Особый высотный регламент будет действовать на 56% территории Москвы. Так, например, в зоне музея-усадьбы «Коломенское» предельная высотность должна составлять не более 18 метров, уточнил Хуснуллин.

Власти не будут требовать от инвесторов снизить высотность в тех проектах, которые уже «прошли» ГЗК и их высотность превышает максимальную планку, пояснил заммэра.

Более того, у девелоперов останется возможность строить выше максимальной отметки, только им для этого придется доказать Москомархитектуре, что такая высота не испортит видовые характеристики ландшафта.

В стройкомплексе уверяют, что наличие схемы упростит подготовку и сократит сроки выполнения проектов планировки территорий и градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ). То есть девелопер, приступая к реализации проекта, будет иметь полную информацию о параметрах будущего строительства.

Россия на 70-й позиции в рейтинге стран с самыми высокими домами

Самое высокое здание в России — «Город столиц». Высота — 301,8 метра — обеспечила ему место на 70-й строчке в мировом рейтинге небоскребов.

Самое большое количество «высокорослых» зданий — в ОАЭ (21 высотное здание из 69 перечисленных в списке), в Китае — 19, в США — 14, по три — в Гонконге и Малайзии, по парочке небоскребов (причем входящих в тройку самых высоких зданий мира) — в Саудовской Аравии и Тайване. Во Вьетнаме, обеих Кореях, Австралии и Таиланде есть по одному небоскребу из первых 70 позиций списка высоток.

Со строящимися высотками в России тоже скромно: «Башня Федерация» по высоте занимает 7-ое место из проектов, которые возводятся в данный момент в мире.

Самым высоким построенным зданием мира считается «Бурдж-Халифа» в Дубаи высотой 828 метров. «Шанхайская башня», соответственно, в Шанхае (высотой 632,1 метра) — самое высокое из строящихся зданий.

Возврат к временам Ивана Великого

«Пока мы торжествуем прощание Москвы с небоскребами», — прокомментировал BFM.ru решение столичных властей об ограничении высотности зданий Рустам Рахматуллин, координатор Архнадзора. По его мнению, максимальная планка, установленная правительством, выглядит несколько заниженной: «75 метров — это высота 20-этажного дома или немного больше. Символически важно то, что высота колокольни Ивана Великого — 81 метр, и таким образом, получается, что современная Москва возвращается к средневековому ограничению, согласно которому нельзя было строить выше Ивана Великого».

Он добавляет, что средневековое ограничение касалось колоколен, вертикальных акцентов, редких в иерархии города, и поэтому не очень логично выглядит такое высотное ограничение для спальных районов, для массовой жилой застройки.

«Максимальное ограничение не касается центра, здесь градостроительный регламент составляется в «ручном режиме», индивидуализирован для каждого домовладения, и речь идет о намного более скромных высотах», — пояснил Рустам Рахматуллин.

«Москомархитектура достаточно долго разрабатывала отраслевую схему высотных ограничений. Максимальная высотность по районам центра устанавливалась с помощью визуального анализа, к примеру, смотрели, что здесь колокольню Ивана Великого закрываем, поэтому обрезали высоту еще сильнее в одном районе, скажем с 15 метров до 9», — пояснил BFM.ru главный архитектор Центра историко-градостроительных исследований города Москвы Борис Пастернак.

«Высота 75 метров оказалась предельной, после которой необходимы дополнительные технические согласования, поскольку большая высота влияет на видовые раскрытия», — поясняет архитектор. Он добавляет, что высота застройки в исторических районах советской архитектуры, к примеру, на Ленинском проспекте тоже привела к снижению планки: здесь нельзя строить выше 24 или 32 метров.

По его мнению, максимальная высота застройки в спальных районах может быть и больше, но тут нужно убедиться, что новые здания не испортят ландшафтные виды: «Москва стоит на холмах, через Коломенское могут быть видны высокие здания, расположенные на окраинах».

Но главным «тормозом» для строительства высотных зданий архитектор считает нехватку городской инфраструктуры. «Высотные здания ведут к активному привлечению транспорта, к большим проектам необходимо строить новые дороги, подъезды, организовывать общественный транспорт, выделять места для парковок. При этом уже сейчас на территории Москвы наблюдается исчерпанность городской инфраструктуры, дорог и транспорта. К примеру, даже строительство относительно невысокого ТЦ на площади Курского вокзала привело к постоянным пробкам на Садовом кольце. Напряженная ситуация с пробками возле «Москва-Сити» и так далее. Любой объект повышенной этажности — это целый город в городе, и город должен каждый раз понимать, выдержит ли такую нагрузку городская инфраструктура», — пояснил Борис Пастернак.

Как ни странно, девелоперов решение городских властей не огорчило. «Это ограничение вряд ли станет серьезной помехой для бизнеса. Прозрачные и четкие правила застройки, единые для всех участников, помогут в планировании и согласовании новых проектов. Одновременно на рынке сформируется новый закрытый класс объектов, предложение в котором будет невосполнимо. Уже сегодня небоскребы «Москва-Сити» являются одной из достопримечательностей города, в перспективе данное предложение станет дефицитным и абсолютно уникальным, панорамные виды на город из собственного окна будут редкой привилегией», — пояснила BFM.ru Динара Лизунова, руководитель службы по связям с общественностью Capital Group.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию